• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: отношения Киргизии и Узбекистана переживают не лучшие времена

Время чтения: 1 мин
4742

Дипломатические отношения Киргизии и Узбекистана переживают не лучшие времена, пишут СМИ.

Причиной роста напряженности в отношениях двух стран является общая граница, точнее, несогласованный ее участок, на который ранее были стянуты узбекские войска и бронетехника. В ответ на это из Ташкента был отозван посол Киргизии.

Кроме того, киргизские власти неоднократно посылали в адрес властей Узбекистана ноты протеста, однако никаких разъяснений со стороны узбекского руководства не последовало.

По одной из версий, озвученной в средствах массовой информации, объектом споров является киргизское Орто-Токойское водохранилище, которое использовалось для полива узбекских сельхозземель. Несколько месяцев назад Ташкент обращался к Бишкеку с просьбой допустить своих специалистов для проведения ремонта на водохранилище, однако киргизские власти такого разрешения не дали.

Узбекистан утверждает, что водохранилище должно принадлежать ему, поскольку построено оно было в советский период узбекскими специалистами. 

Киргизские же власти, в свою очередь, заявляют, что объект принадлежит им, поскольку находится он на территории Киргизии.

Стоит отметить, что Орто-Токойское водохранилище – не единственный объект споров двух республик. Киргизия и Узбекистан также не могут поделить  четыре насосные станции в Ноокенском районе и три объекта в Кадамжайском районе. Все они находятся на территории Киргизии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle