• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Киргизии – бум строительства мечетей

Время чтения: 1 мин
3255

В Киргизии в последние 25 лет наблюдается настоящий бум строительства мечетей. Если в 1991 году, когда Киргизия получила независимость, их в республике было всего 39, то уже сейчас – порядка 2300, пишет издание Eurasia Review.

По мнению экспертов, связано это, в первую очередь, с тем, что в советские времена ислам, как и остальные религии, находился под запретом. Мечети и медресе были разрушены, религиозные собрания разгонялись, а священнослужители подвергались гонениям.

К концу советской эры в Киргизии остались единицы тех, кто знал основы ислама или, к примеру, содержание Корана.

Политические потрясения, связанные с развалом СССР, привели к большим переменам во всем – в повседневной жизни, социальных ориентирах, манере одеваться и… массовом строительстве мечетей. 

Строительство двух третей мечетей, которые появились в Киргизии с 1991 года, было профинансировано различными фондами из Саудовской Аравии. Остальные – другими арабскими странами. Чаще всего, мечети строятся по запросу местных мусульманских общин. Получив его, власти Киргизии начинают рассматривать возможные источники финансирования. 

Примечательно, что, согласно исследованиям, проведенным, в том числе, и иностранными экспертами, ислам в Киргизии воспринимается исключительно как религия мира. Он заставляет киргизов придерживаться высоких моральных принципов. К примеру, вот уже несколько лет в республике наблюдается падение объема продаж алкоголя и сигарет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle