• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани прошло заседание Координационного совета «Ислам медиа»

Время чтения: 3 мин
3050

Каким образом подавать материал на исламскую тематику, как выиграть информационную войну, обретшую второе дыхание на фоне событий в Сирии и по всему миру, как привлечь аудиторию к положительным материалам, раскрывающим саму суть ислама. Именно эти вопросы встали во главе создания Координационного совета «Ислам медиа».

Сегодня в стенах Духовного управления мусульман состоялась встреча, в ходе которой была озвучена идея создания Координационного совета «Ислам медиа», в который входят не только подведомственные ДУМ РТ издания, но и все те представители СМИ, которые освещают исламскую тематику.

- Создание такого формата работы позволит вам, журналистам, в первую очередь узнавать информацию и доносить ее до читателя. Сейчас для многих ислам ассоциируется только с ДАИШ. Мы же через свои статьи, через публикации доносим до аудитории добро, рассказываем о позитиве. Поэтому наша работа гораздо трудней, чем, скажем, у ТНТ.

К сожалению, аудиторию больше привлекает негативная информация, где есть скандал, кровь и прочее. Сам по себе ислам это исключает, это миролюбивая религия. В связи с этим в деле донесения самой сути религии работа отдельной газеты, телеканала или радиостанции мало заметна. А вот объединившись в одно целое, журналисты смогут с разных сторон пропагандировать истинные духовные ценности мусульманской уммы.

Говоря о высокой ответственности журналиста перед всей аудиторией и перед самим собой, Рустам хазрат Батров, первый заместитель муфтия РТ, отметил, что необходимо сжаться в единый информационный кулак.

- Мы должны вместе работать в единой информационной волне. Безусловно, материалы, наполненные добротой, имеют меньший рейтинг. Здесь мы с вами должны придумывать новые форматы работы, иные способы подачи информации. С нашей стороны мы будем рассылать информацию по почте. Сюда войдут новости, которые вы сможете оперативно размещать в ваших изданиях; анонсы и справки, разъяснения по определенным темам.

Если говорить об анонсах, то это подразумевает не просто размещение информации о предполагаемом событии, но и заранее постепенное подведение аудитории к этому, разъяснения. Например, в случае с открытием Исламской академии в Болгарах, необходимо анонс самого мероприятия предварить материалами о том, что есть Исламская академия, для чего, по чьей инициативе и чья польза. Таким образом, к самому открытию народ и журналисты неспециализированных мусульманских изданий будут владеть информацией по максимуму.

В ключе рассылки информации речь идет и о всевозможных справках (в том числе и касаемо богословов и видных гостей), и о материалах, способных послужить инфоповодом. К примеру, в этом году в Татарстане Год татарских богословов. В связи с этим Духовное управление может подготовить ряд статей, связанных с татарской богословской мыслью, предоставить комментарий. Эта работа позволит избежать вливание непроверенной информации.

- Крайне важна для нас и обратная связь с вами. Если в вашем районе, в вашем мухтасибате планируется мероприятие республиканского масштаба или имеет место быть какой-то резонансный случай, то сообщайте об этом нам.

Подводя итог встречи, Рустам хазрат еще раз настоятельно попросил работников масс-медиа правильно доносить до читателей информацию.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Социальные комментарии Cackle