The Daily Sabah: Запад пытается продвинуть свои национальные интересы
Издание The Daily Sabah пишет о том, что обычные мусульмане, проживающие в Дели, Стамбуле или Каире, не поддерживают антитеррористическую деятельность западных стран. Как пишет автор статьи, недавнее предложение кандидата в американские президенты Дональда Трампа запретить мусульманам въезд в США – это не исключительный пример разжигания ненависти на религиозной почве, а логическое следствие нынешней политики Запада. Подобные заявления, а также попытки помешать Турции вступить в ЕС и утверждения о том, что ислам угрожает западным ценностям серьезно портит отношение мусульман всего мира к Западу. При этом настойчиво избегается упоминание того факта, что ксенофобия в развитых странах становится привычным явлением.
Автор пишет, что вмешательство России и США на Ближнем Востоке привело к тому, что "восстание за справедливость, достоинство и свободу превратилась в уродливую сектантскую войну", где каждая из сторон преследует свои интересы.
Уничтожение ИГИЛ (запрещенного в РФ решением Верховного суда) или свержение президента Сирии не искоренит терроризм. Для победы над террором необходимо участие самих мусульман, подчеркивает автор статьи.
Ранее сообщалось, что 1,5 млн мусульман подписали фетву против терроризма.
Islam-today