• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Игорь Баринов: «В области межнациональных отношений в Татарстане фактически проблем нет»

Время чтения: 1 мин
2862

Сегодня руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заявил, что в области межнациональных и межконфессиональных отношений в Татарстане фактически проблем нет. Он назвал Татарстан уникальной республикой, где сплелись судьбы двух народов – татарского и русского.

По его словам, руководство Татарстана всегда вдумчиво подходило к решению межнациональных и межконфессиональных вопросов, что позволило избежать проблем в 1990–2000-е годы.

«Должен отметить, что региональная программа укрепления единства российской нации, этнокультурного развития народов России, она, фактически, лучшая в стране, что является редким исключением. Как правило, в регионах у нас даже не могут отличить этнокультурное развитие от укрепления национального единства. У вас с этим все в порядке», – заявил Игорь Баринов.

Напомним, что Игорь Баринов вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым принял участие в международной научно-практической конференции «Мусульманская богословская мысль: национальные, региональные и цивилизационные измерения», которая прошла в Болгаре. И.Баринов, делясь впечатлениями от прошедших в Татарстане мероприятий, отметил, что между федеральным агентством по делам национальностей и Татарстаном был подписан документ о сотрудничестве.

И.Баринов также сообщил о готовности оказывать поддержку Татарстану в создании системы мониторинга раннего предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, давать рекомендации по социальным исследованиям.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle