• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Школьники-мусульмане Нигерии не хотят платить за ошибки

Время чтения: 1 мин
1970

Общество учеников-мусульман Нигерии обратилось к правительству штата Лагос с просьбой отменить плату за прохождение компьютерного теста, предназначенного для приема учеников в среднюю школу, которая в настоящее время составляет 10 000 нигерийских найр (более 3 000 руб).

Председатель Общества Каамиль Каледжайе высказался, что правительство штата не может возлагать на родителей школьников бремя, которое является результатом ошибочной государственной политики в области образования. «Почему родители должны платить за подобные ошибки?», - выразил свое негодование Каамиль. Он сказал, что просьба комиссара просвещения Олайники Оладжундо оплачивать тест является абсурдной, ведь среднее образование в Нигерии является бесплатным. Ученики-мусульмане опасаются, что правительство скоро начнет просить «символическую» плату за обучение в государственных школах страны.

Общество Нигерии также обвинило администрацию штата в неразумном использовании образовательного кредита в сумме $ 90 млн, выданного Всемирным банком. «Если бы деньги Всемирного банка были направлены на правильные нужды, идеи грабежа родителей у правительства бы не возникали. Почему родителей обязали платить, несмотря на огромный кредит? Наше правительство должно выполнять свои обязанности и уважать своих избирателей», - сказал председатель. Он добавил: «Лагос должен стать ведущим штатом страны в сфере качественного и бесплатного образования, но такая политика делает достижение данной цели невозможным».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle