• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казахстан должен урегулировать свое законодательство для исламских финансов

Время чтения: 1 мин
2057

На днях состоялась 4-я Казахская конференция по исламским финансам. В своем выступлении на конференции председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов заявил, что странам Центральной Азии необходимо привести в порядок свое законодательство, чтобы облегчить развитие исламских финансов. Он так же отметил, что центральный банк страны уже изучает опыт других стран в реализации этого вида финансирования.

Келимбетов предложил разработать исламское финансирование в Казахстане поэтапно и назвал 3 ключевые области, которые должны быть усовершенствованы, чтобы способствовать продвижению исламских финансов в стране. «Человеческий капитал является первым. Мы будем готовить специалистов-финансистов международного уровня. Для этого будут предоставляться специальные гранты. Кроме того, мы будем уделять особое внимание воспитанию среди населения основ исламского финансирования, не только в Алмате и Астане, но и в других регионах нашей страны»,- сказал Кайрат.

Второй этап будет включать в себя совершенствование законодательства страны и создание инфраструктуры, необходимой для исламских финансов. Казахстан подписал соглашение о технической помощи с Исламским банком развития для реализации данного пункта. И, наконец, третье направление— это развитие собственной маркетинговой стратегии и поиск надежных партнеров. Келимбетов сказал, что «привлечение финансовых учреждений из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии» в Казахстан имеет решающее значение для успешного осуществления намеченной стратегии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle