В 2 главных мечетях Саудовской Аравии возродят древнюю традицию Рамадана
Благотворительная организация Саудовской Аравии намеревается возродить древнюю традицию, когда во время месяца Рамадан паломникам, гостям и посетителям Заповедной мечети в Мекке и Мечети Пророка в Медине местные жители предлагают воду в качестве жеста доброй воли.
Стоит отметить, что данная традиция относилась только к месяцу поста. Гостям подавали воду, переносимую в кувшине на поясе. Этот кувшин назывался сакка, а сама традиция – сикайя. Примечательно, что обязанность разносить воду была почетной.
Теперь традиция сикайя в Саудовской Аравии возобновится. Паломникам предложат воду из источника Зам-Зам, соки и кофе. Для участия в проекте уже привлечено свыше 100 добровольцев,- пишет Ислам для всех. Паломники смогут узнать их по униформе зеленого цвета.
Islam-today