• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Родители требуют уволить или переодеть мусульманку- посудомойщицу

Время чтения: 1 мин
3146

В московском детском саду №1230 часть родителей выразила свое недовольство тем, что у их детей посудомойщицей работает мусульманка из Таджикистана, соблюдающая хиджаб.

«Первый раз, когда я увидела ее, то очень удивилась,- говорит Светлана, одна из родительниц,- Она была в длинной юбке и мусульманском платке темно-зеленого цвета,- вспоминает она,- Я еще подумала: неужели это чья-то мамочка?!,- признается родительница,- Но потом я увидела эту девушку еще раз - она заходила в подсобное помещение».

Светлана потребовала объяснений у заведующей дошкольного учреждения. На что та ответила, что на зарплату, предусмотренную посудомойке в штатном расписании, кроме мигрантов никто не идет. «Сейчас вот таджичку взяли, до этого были киргизки и узбечки, - заявила родительница,- Но те не такие набожные, платок не носили».

Стало известно,  что родители требуют от администрации детсада либо уволить сотрудницу- мусульманку, либо обязать ее одеваться по-светски. Однако в самом садике новую коллегу защищают и говорят, что она девушка очень хорошая, исполнительная и спокойная, у нее 2 своих маленьких детей, а муж трудится дворником.

«В уставе учреждения не написано, что у посудомойки должен быть какой-то там особенный дресс-код, - заявляет воспитательница ДОУ №1230, которая пожелала остаться неизвестной. - Она же не воспитательница и даже не нянечка, дети ее практически не видят,- добавляет педагог,- Я считаю, что некоторые родители слишком мнительные,- уверена она,- Вот в моей группе, точно знаю, недовольных нет»,- резюмирует воспитательница.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle