• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульмане Украины празднуют Курбан-байрам

Время чтения: 1 мин
1928

 

В Киевской соборной мечети «Ар-Рахма» более 3000 мусульман разных национальностей отметили великий праздник Курбан-байрам. После намаза и проповеди муфтий Украины шейх Ахмед Тамим поздравил мусульман со знаменательным религиозным праздником. Лидер мусульман Украины призвал всех выполнять повеления Создателя, быть милосердными друг к другу и прикладывать свои усилия для укрепления сплоченности многонационального украинского общества.

Представители дипломатического корпуса мусульманских и арабских стран, национальных диаспор и землячеств поздравили шейха Ахмеда Тамима с Курбан-байрам и поблагодарили за большую работу в деле распространения добра.

Специально к празднику, Женский комитет при ДУМ Украины организовал ярмарку, где все желающие могли приобрести восточные сладости, товары с мусульманской символикой, исламскую литературу и многое другое.

 

Также было организовано посещение кладбища, чтобы мусульмане смогли прочитать Ду’а умершим родным и близким. Малообеспеченным и неимущим раздавалась милостыня, мусульмане дарили друг другу подарки и раздавали курбан. По окончании религиозных мероприятий студенты из туркменской диаспоры организовали праздничный обед.

«Курбан-байрам – символ объединения верующих независимо от их национальности и социального положения. Именно этот праздник больше остальных определяет суть религии Ислам, поскольку значение слова «Ислам» – это покорность Единому Богу с признанием Его Законов», - отметил известный в России богослов, муфтий Украины шейх Ахмед Тамим.
 

Светлана Мамий. Москва

Социальные комментарии Cackle