• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Евразийский Исламский Совет начнется 19-го ноября в Стамбуле

Время чтения: 2 мин
1517

Организованный министерством по делам религии Турции восьмой Евразийский Исламский Совет начнется сегодня в Стамбуле.

На повестке для ЕИС будут рассматриваться вопрос исламофобии как преступления на почве ненависти на международном уровне, а так же вопрос единого мусульманского календаря. В церемонии открытия ЕИС примут участие премьер-министр Реджеп Тийип Эрдоган, министр по делам религии профессор Мехмет Гормез, заместитель премьер-министра Бекир Боздаг, а так же новоизбранный на кануне Раисуль-Уляма Боснии и Герцеговины Хусейн Кавазович.

ЕИС будет продолжаться до 22 ноября. На собрании будут обсуждаться вопросы: «Исламские обычаи в Евразии и новые восприятия», «Религиозные организации в Евразии от прошлого к будущему», «Опыт сосуществования в Евразии», «Будущее мусульман Евразии».

На ЕИС примут участие представители следующих стран: министр по делам религии Северного Кипра доцент Талип Аталай, муфтий Ксанти в Западной Фракии Ахмет Мете, главный муфтий мусульман Болгарии Мустафа Алыш Хаджи, председатель Государственного комитета по работе с религиозными институтами в Азербайджане Эльшад Искендеров, Раисуль-Уляма Боснии и Герцеговины Хусейн Кавазович, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджутдин, председатель совета муфтиев Российской Федерации Равиль Гайнутдин, председатель Исламского союза Косова Наим Тернава, председатель Исламского союза Черногории Рифат Фейзич, председатель Исламского сообщества Албании Селим Муча, председатель Исламского союза Македонии Сулейман Реджеб. Так же примут участие представители Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Румынии, Чечни, Литвы, Хорватии, Дагестана, Ирака, Эстонии, Словении, Татарстана, Черногории, Монголии, Карачаево-Черкесии, Беларуси, Грузии, Молдовы, Кабардино-Балкарии, Крыма, Калмыкии, Ингушетии, Абхазии, Башкирии, Бельгии, Дании, Польши, Германии и Англии.

Впервые ЕИС был организован в 1995 году в Анкаре.


 

дийанетхабер

Социальные комментарии Cackle