Оманским исследователям удалось культивировать медовую траву
Команда исследователей на факультете сельского хозяйства и морских наук в Университете имени султана Кабуса смогла успешно культивировать медо́вую траву (лат. Stevia rebaudiana). Как показали исследования, вкус этого субтропического растения слаще обычного сахара в 20-30 раз, и при этом его можно использовать в производстве безкалорийного сахара.
Исследования подтвердили, что уровень калорий в этом растении равен нулю и не влияет на уровень сахара в крови. Поэтому листья стевии могут быть использованы в качестве безопасного и полезного пищевого продукта, богатого белками, клетчаткой, железом, а также витаминами А и С и другими полезными веществами.
Медовая трава, родиной которой являются горные районы Бразилии и Парагвая, требует определенной температуры воздуха при выращивании: от 20 до 37 градусов Цельсия. В Омане такая температура воздуха характерна для региона в центральной части Султаната, где находится Джабаль Ахдар (Зеленая гора).
А в остальной части страны, как известно, круглый год стоит жаркая погода. Поэтому в рамках эксперимента в январе этого года приступили к выращиванию стевии в сельскохозяйственной исследовательской лаборатории при Университете имени султана Кабуса в Маскате. А после того, как опыт был признан успешным, растение начали культивировать в районе «Аль-Манахир» у подножия Зеленой горы.