• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Праздник Курбан-байрам в Турции отметят 25 октября

Время чтения: 1 мин
2762

Праздник Курбан байрам в Турции и некоторых мусульманских странах праздник будет отмечаться 25 октября в четверг.

Заместитель министра по делам религии Турции Экрем Келеш сообщил, что верховный суд Саудовской Аравии объявил первый день месяца зуль-хиджа 17-е октября. Согласно этому, первый день праздника жертвоприношения будет 26-го октября.

Келеш сообщая, что в Турции и некоторых мусульманских странах праздник будут отмечать на день раньше, чем в Саудовской Аравии, сказал, что согласно мазхабу Ханафи, в независимости от того когда и где был увиден месяц, лунный месяц начинается днем позже. По мазхабу Шафии и некоторым другим мазхабам основой берется географическая расположенность местности, где увидели месяц.

Сложившееся положение в исламской литературе рассматривается как «ихтилаф метали» (те места, где месяц был увиден, с географической точки зрения различные). Келеш добавил, что месяц зуль-хиджа увидели на  западе Южной Америки 16-го октября.

Заместитель министра объяснил причину расхождения дней праздника в разных мусульманских странах. Министерство по делам религии Турции опирается на один критерий, который не рассматривается в «ихтилаф метали». Поэтому получается такое различие. В итоге, в то время, как паломники будут стоять на горе Арафат, в Турции будет первый день праздника, который приходится на 25 октября.

дийанетхабер

Социальные комментарии Cackle