Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 1 : 1 4
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Мусульманку-чемпионку по шахматам унизили и оскорбили на турнире

Время чтения: 2 мин
1633

19 июня. О скандальном инциденте с действующей чемпионкой Кыргызстана по шахматам Нурисой Оторбаевой сообщил тренер девушки, президент Иссык-Кульской шахматной федерации Ислам Байсынов.

 По его словам, Нуриса Оторбаева, будучи шестикратной чемпионкой КР по шахматам среди студентов и трехкратной чемпионкой среди опытных мастеров, к третьему туру второго Кубка стран Центральной Азии по шахматам на призы президента Международной шахматной федерации (FIDE) лидировала среди женщин.

«В третьем туре Нуриса встретилась с чемпионом КР по шахматам Таалаем Иманалиевым. Ее 12-ый ход стал очень сильным, и тут Иманалиев встает и заявляет, что ее надо проверить на наличие жучка, наушников, потому что она не могла так сыграть сама. Меня в этот момент не оказалось с ней рядом, и Нурису увели в туалет, сняли с нее все, в том числе и платок (женщина - мусульманка и ей не разрешено снимать платок без крайней необходимости. Прим. ред.), и провели личный досмотр, руками туда-сюда шарили, обыскивали! Естественно, она вышла заплаканная, в шоке, ее всю трясло!

Как бы она могла продолжить после этого игру? Она психологически не могла, я, как ее тренер, знаю. У нее ничего не нашли и попросили прощения, она-то их простит, но что сможет компенсировать ее боевой дух, настроение?», – возмущался Ислам Байсынов.

Он подчеркнул, что по правилам FIDE, досмотр на наличие прослушивающих устройств должны были проводить до игры, причем, не раздевая участников, а используя для этого специальный прибор.

«Все знали, что Нуриса – претендентка на золотую медаль, что она может стать чемпионкой Азии. Мы уже готовились к участию на чемпионате мира. А теперь у нее даже нет желания играть в шахматы. Сейчас я хочу обратиться к президенту Шахматной федерации Кыргызстана, премьер-министру Омурбеку Бабанову, чтобы он разобрался, что происходит в Федерации» – заявил тренер шахматистки.

Источник: http://meshet.kz

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы