Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 9 : 1 7
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Еврей и турок – братья?

Время чтения: 2 мин
1706

Турецкий альпинист Айдын Ырмак со своим спасителем израильским альпинистом Надав Бен-Йехуда дали интервью израильской прессе.

Пока отношения Турции и Израиля переживают глубокий кризис, израильский 24-х летний альпинист Надав Бен-Йехуда, который 19-го мая спас своего турецкого коллегу – 46-и летнего Айдына Ырмак  на самой высокой горе мира – Эвересте, в интервью израильской газете Yedioth Ahronoth сказал следующее: «Спасая своего коллегу, я потерял возможность обладать званием самого молодого альпиниста покорившего Эверест. До вершины горы оставалось всего 300 метров. Но я не ни минуты не колебался перед тем, как спасти нуждающегося в помощи альпиниста. И сейчас не сожалею. Если бы я продолжил свой путь, его гибель была бы неминуемой. Другие альпинисты даже пальцем не пошевелили, чтобы помочь пострадавшему. В это время я не секунды не думал о политике, то есть не думал, что он турок, а я еврей. Всё о чём я думал – это спасение человека. Я привязал его к своему ремню. Мы начали спускаться. Он был очень тяжёлым. Он то приходил в сознание, то снова его терял. До самого близкого лагеря, который находится на высоте 7900 метров, мы добирались около 10-и часов».

Турецкий альпинист  Айдын Ырмак, давая интервью той же газете, признался: «Если бы не Надав, я бы умер на горе от обморожения. Это просто чудо! Я помню только как провалился. Открыв глаза, увидел Надава, который приводя меня в чувство, произносил моё имя. Надав совершил поступок, который до него никто не совершал. Он «построил мост» между Турцией и Израилем. Нашим лидерам следует поучиться у него. Важна не политика, а взаимоотношения между людьми. Я не смог добраться до вершины горы, зато приобрёл друга. Кто знает, возможно мы вместе будем покорять Эверест».

Следует отметить, что при спасении пострадавшего, израильский альпинист обморозил свои пальца. Сейчас пострадавший и спаситель проходят лечение в городской больнице Катманду (столица Непала). Возможно, врачам придётся ампутировать пальцы Надава.

Источник: hurriyet.com.tr

Перевод: islam-today.ru 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы