• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Равиль Гайнутдин посетовал послу США на российских чиновников

Время чтения: 1 мин
1124

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в беседе с послом США Майклом Макфолом выразил озабоченность тем, что российские власти не всегда идут навстречу мусульманам в вопросе выделения земли под Мечети.

"К сожалению, есть чиновники регионального уровня, которые не понимают необходимости поддержания стабильности в обществе, а удовлетворение религиозных потребностей - одна из основ поддержания стабильности", - сказал Р.Гайнутдин в понедельник на встрече с М.Макфолом, сообщает сайт Московского Муфтията.

Трудности с выделением земельных участков для строительства Мечетей Р.Гайнутдин назвал основным "больным" вопросом российских Мусульман на данном этапе.

В свою очередь посол отметил, что президент США Барак Обама обозначил в числе приоритетов внешнеполитической деятельности налаживание отношений с мусульманским миром. Он упомянул каирскую речь Барака Обамы, произнесенную вскоре после вступления в должность главы государства. 

"Это была речь, обращенная не только к Ближнему Востоку, но и всему Мусульманскому миру, и это был очень важный для США шаг", - подчеркнул М.Макфол.

Продолжая тему, поднятую послом, муфтий сказал, что ожидает изменения политики Запада по отношению к мусульманскому миру. "Мы надеемся, что Запад будет с уважением относиться к исламским государствам, исламской религии и культуре, так как демократическое общество должно уважать и ценить традиции каждого народа", - сказал Р.Гайнутдин.

 

Источник: www.interfax.ru

Социальные комментарии Cackle