Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 1 : 4 6
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 2 : 5 2
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:39
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Место в Запретной мечети, где планировали убить Пророка Мухаммада ﷺ

Время чтения: 2 мин
6514

Это пространство напротив стены Каабы Мизаб демонстрирует примерное место, где находился Дарун Надва («Дом собраний»). Дом функционировал в качестве палаты парламента для знати курайшитов, и именно здесь они сплели заговор с целью убить Пророка ﷺ. Это место находится в новом проекте расширения Заповедной мечети.

Кусай бин Килааб построил Дарун Надва примерно за 150 лет до рождения Пророкаﷺ, и первоначально он служил ему домом. Сооружение использовалось для общественных собраний. В нем велись дискуссии для решения важных вопросов, таких как война и мир, здесь перед отправлением собирались караваны, проводились обряды бракосочетания и другие церемонии. Отсюда же батальоны получали свои знамена перед тем, как отправиться в бой.

Лидеры курайшитов собрались в Дарун Надва, чтобы подготовить заговор против ислама и мусульман. Когда ислам набирал силу в Мекке и курайшиты стали опасаться, что их власть будет подорвана, они созвали специальный совет, чтобы обсудить, как им избавиться от Пророкаﷺ.

Как враги Пророка (мир ему) принимали Ислам

На этой встрече также присутствовал Иблис (Сатана), замаскированный под шейха Джалиля из Неджд. Некоторые лидеры курайшитов считали, что им следует изгнать Пророка ﷺ со своей территории, в то время как другие думали, что им нужно заключить его в тюрьму на пожизненный срок. Наконец, Абу Джахал выдвинул свою идею о том, что каждый из них должен выбрать сильного юношу из своего племени, вооружить всех их мечами и заколоть Пророка ﷺ одним движением. Убив Пророка ﷺ таким способом, все кланы получили бы долю его крови, и защитники Пророка ﷺ не смогли бы одновременно одолеть всех курайшитов. Шейх Джалил (Иблис) одобрил этот план, и курайшиты приступили к реализации задуманного.

Однако Джибраил пришел к Пророку ﷺ и поведал ему о заговоре с целью его убийства. Той ночью Пророк ﷺ попросил Али поспать в его постели, заверив его, что ему не будет причинен вред, и ему самому удалось ускользнуть незамеченным. Только на рассвете курайшиты поняли, что это Али спит в кровати и что их обманули. Об этом случае упоминается в суре Корана аль-Анфаль:

«Помни как неверующие задумали заговор против тебя, чтобы заключить тебя в тюрьму, убить или изгнать из Мекки. Они плетут интриги и планируют, но Аллах тоже планирует, и лучший из планировщиков - Аллах». (сура «Аль-Анфаль», аят 30).

5 вечных уроков хиджры пророка Мухаммада (мир ему)

Дарун Надва перешел под контроль мусульман после завоевания Мекки. Из-за непосредственной близости к Заповедной мечети многие мусульманские лидеры и халифы останавливались там, когда совершали хадж и умру, в том числе один раз там побывал Умар.

Аббасидский халиф Мутадхид Биллах присоединил Дарун Надва к Заповедной мечети в 284 году хиджры (897 год нашей эры).

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle