Какие исторические события произошли в мире 27 мая?
День в истории 27 мая
Россия, День рождения Санкт-Петербурга; Общероссийский день библиотек.
День образования ТАССР
1199г. - Римский папаИннокентий обложил первым прямым папским налогомДуховенство.
1187г. - В этот день, после 40-дневной осады на милость победителя хорезмшаха Текиша сдается город Нишапур. Фактический владетель города атабек Менгли-Тегин, «доведенный до крайности, прибег к посредничеству имамов и сеййидов, и, отправив их к Текишу, схватился рукой за полу милосердия».Текиш входит в Нишапур и по словам хронистов «расстелил ковер справедливости и сострадания, очистив город от мусора и терний ненависти и насилия». Все, что конфисковал атабек Менгли-Тегин, было возвращено владельцам, а сам он согласно особой фетвы имамов, был казнен по укзанию кади Фахр ад-Дина — ранее его сын Бурхан ад-Дин был убит по приказу атабека.
1525г. - Казнен предводитель германского крестьянства Томас Мюнцер.Одинизобразованнейшихлюдейсвоеговремени, онимелстепеньдокторабогословияислужилсвященником.Ностечениемвремениначалвыступатьипротивдогматовкатолицизма, ипротивхристианствавообще.ОтрицаяцарствоБожье, онсчитал, чтоонодолжносуществоватьназемлевобразелучшегообществабудущего.Авозникнутьономожеттольковрезультатереволюционнойборьбынародапротивугнетателей.
1647г. – В штате Массачусетс казнена (повешена) первая ведьма - Ача Янг.
1657г. - Священная Римская империя обязалась помочь Польше в борьбе с украинским казачеством.
1703г. - Заложена Петропавловская крепость. День основания города Санкт-Петербурга.
1794г. - Императрица Екатерина ІІ издала рескрипт об основании нового города и порта в Хаджибее и утвердила первый генеральный план города Одессы.
1795г. - Основана первая государственная общедоступная библиотека в России - Императорская публичная библиотека (Российская национальная библиотека).
1821г. - Основана Николаевская астрономическая обсерватория.
1883г. - ВМоскве на Красной площади открылось здание Исторического музея.
1895г. - Английский изобретатель Бирт Акрес запатентовал кинопроектор.
1896г. - В день коронации нового российского императора открылась Нижегородская выставка. Одним из праздничных мероприятий стала постановка в Деревянном оперном театре оперы Глинки «Жизнь за царя».Это было второе рождение Частной оперы Саввы Мамонтова, который пригласил на главную роль Фёдора Шаляпина.23-летний певец был к этому времени уже зачислен в Мариинский театр, но судьбоносным стало для него именно сотрудничество с Мамонтовым.
1905г. - Начало Цусимского сражения.Которое стало последней решающей битвой в Русско – японской войне.
1913г. – В Петербурге первый в мире тяжёлый многомоторный самолёт «Русский витязь» конструкции Игоря Сикорского успешно прошёл испытания в полёте. Через два с половиной месяца он установил мировой рекорд, продержавшись в воздухе 1 час 54 мин.с семью пассажирами.
1920г. - Образование Татарской АССР.
1921г. - Афганистан стал независимым государством.
1922г. - Ватикан выступил с резкой критикой планов создания еврейского государства на территории Палестины.
1930г. - Ричард Дрю запатентовал «прозрачную целлофановую липкую ленту»-скотч. Новинку использовали для защиты стекла автомашины при покраске.
1934г. – В СССР введено звание «заслуженный мастер спорта».
1956г. - Открыта советская полярная станция «Пионерская».
1960г. – В Турции совершён военный переворот под руководством Джемаля Гюрселя.
Смещается премьер-министра страны Аднан Мендерес, его Демократическая партия распускается, его самого подвергают аресту, обвиняют в в коррупции и злоупотреблении служебным положением, приговаривают к смерти и казнят.
1973г. - СССР присоединился к Женевской конвенции об охране авторских прав. Началась эпоха Авторского Права.
1973г. - Утверждён Государственный гимн СССР, просуществовавший до распада СССР.
1992г. - Страны Большой Семёрки приняли решение о создании специального фонда для поддержания падающего российского рубля.
1993г. - Отмена в России уголовного преследования за гомосексуализм.
1997г. – В Париже подписан Основополагающий акт о взаимных отношениях между Российской Федерацией и НАТО.
2010г. - ВТурции с моста упал автобус с российскими туристами.
В этот день родились
1332г. - Абдурахман Абу Зейн ибн Мухаммед Ибн Халдун, арабский историк и философ. Основной его труд «Книга назидательных примеров по истории арабов, персов, берберов и народов, живших с ними на земле» является основным источником по средневековой истории Северной Африки (ум. 1406).
1923г. - Генри Киссинджер, американский государственный деятель, лауреат Нобелевской премии мира.
1967г. - Шукшина, Мария Васильевна, Заслуженная артистка России, телеведущая.