Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 0 : 1 3
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Запрет Корана – акция против мусульман и напоминание верующим

Время чтения: 3 мин
8797

В России хотят запретить Коран, признав его «экстремистским». Напомним, что ранее «экстремистскими» были признаны такие книги, как «40 хадисов имама ан-Навави» (с комментариями), сборник хадисов «Сады праведных» имама ан-Навави, «Жизнеописание Пророка Мухаммада» Ибн Хишама, «Крепость мусульманина» с дуа и словами из Корана и Сунны, а также некоторые другие исламские книги. Книги книгами, а Коран – это святое для каждого мусульманина.

А судьи кто?!

 Точного определения слова «экстремизм» до сих пор нет, но, как видим, можно воспользоваться его неоднозначностью и назвать «крайним» то, что для других является нормой. Например, аяты Корана. Или дуа из книги «Крепость мусульманина».

Кроме как антиисламской акцией эту судебную «выходку» и не назовешь. Так как Коран – постоянный спутник мусульманина, и запретить его – значит, перекрыть дыхание практикующему верующему. Чем эти судьи лучше создателей карикатур или порочного фильма, если результат их действий тот же – ущемление прав и чувств верующих. Не аяты являются «экстремистскими» и не религия делает людей таковыми. К экстремизму и преступности побуждают те политические и социальные условия, в которые государство заключает определенные категории граждан. В данном случае, например, это касается всех российских мусульман, которые значительную часть времени посвящают изучению и чтению Корана.

Коран – это не брошюрка или книжица «с лавки», Коран – ниспосланное четырнадцать веков назад откровение в назидание, на благо и пользу всему человечеству. Оно не написано человеком (в смысле содержания) и не может подвергнуться изменениям, а ученые до сих пор поражаются открытиям или событиям, которые в этой книге предсказаны.

Но у некой Рамазановой З. М. свое мнение на сей счет. Она считает возможным запретить Коран, объявив некоторые его аяты «экстремистскими». Браво, гражданка Рамазанова! Если придерживаться изначального значения слова «экстремизм» (крайность), то ваше «компетентное решение» как раз таковым, экстремистским и является!

Корни экстремизма надо искать не в Священной Книге, чтение которой не вредит ни обществу, ни государству, а в подобных «судебных выходках», которые искусственно разжигают конфликт между законопослушными гражданами и обществом.


Что касается верующих…          

Я надеюсь, что компетентные и уполномоченные лица (муфтии, руководители мусульманских республик) не останутся равнодушными к новой форме гнета мусульман. Однако в данных ситуациях и не должна оставаться в стороне и остальная часть уммы. Я думаю, данная акция – еще одно «напоминание» верующим о Сунне Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, согласно которой чтение, заучивание Корана, а также помощь в этом друг другу являются одними из наилучших дел, возвышающих верующих как в этом мире, так и в следующей жизни.

Заучить Коран наизусть не так сложно. Во-первых, Всевышний облегчает верующим запоминание аятов, а, во-вторых, каждодневное заучивание хотя бы одного аята наизусть – уже успех. Есть такая техника – чтобы запомнить аят, нужно повторить его 33 раза. И на это не уходит больше получаса, даже если аят «длинный». Я бы рекомендовала начать с суры «Ясин», так как эта сура – «сердце Корана». И Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, хотел, чтоб она была в сердце каждого верующего. Ну что, откликнемся на пожелание нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует?

Конечно, в идеале желательно полное заучивание Корана. Кстати, включая также и «экстремисткие» аяты сур «Препирающаяся» (58.14 и 58.19), Таха (20.97), «Испытуемая» (60.4). И тогда суды будут бессильны в запрещении религиозной практики чтения Корана. Или им придется вырывать наши сердца вместе с ним…

 

Архивный материал

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы