• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ислам-тудей: обзор новостей за 24 часа

Время чтения: 13 мин
173

Фото: chormail / elements.envato.com/ru

Фото: chormail / elements.envato.com/ru

СМИ: Иран приостанавливает обмен сообщениями с США из-за ударов Израиля по Ливану

Иран приостанавливает обмен сообщениями с Соединенными Штатами в рамках переговорного процесса из-за ударов Израиля по территории Ливана. Об этом сообщило иранское агентство Tasnim, пишет ТАСС.

По его сведениям, иранская сторона «приостанавливает проходившие через посредника переговоры и обмен сообщениями [с представителями США]» в связи с «продолжающимися преступлениями» Израиля в отношении Ливана.

Трамп: соглашение между Ираном и США могут согласовать на следующей неделе

Соединенные Штаты и Иран могут окончательно согласовать меморандум о взаимопонимании на следующей неделе. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает ТАСС.

"Я думаю, что речь идет о следующей неделе", - заявил он в телефонном интервью телеканалу ABC News в ответ на вопрос о том, когда будет согласован документ.

Американский лидер вместе с тем добавил, что не согласовал предыдущую версию документа, так как ожидает включения в меморандум еще "нескольких пунктов".

СМИ: США провели порядка 70 судов через Ормузский пролив с начала мая

 Американские военные за последние три недели оказали поддержку порядка 70 судам в пересечении Ормузского пролива. Такие данные по информации ТАСС приводит газета The New York Times со ссылкой на неназванных должностных лиц американской администрации.

По ее информации, помощь упомянутым судам оказывали силы Центрального командования ВС США (CENTCOM). Большинство судов при пересечении пролива отключало транспондеры.

Чиновники США не стали приводить подробности о типах судов, которым якобы оказывалась помощь.

Ранее CENTCOM опровергал утверждения о том, что американские военные помогают торговым судам в прохождении через Ормузский пролив.

Фото: Image-Source / elements.envato.com/ru

Фото: Image-Source / elements.envato.com/ru

СМИ: Иран готов полностью перекрыть Ормузский пролив для давления на Израиль

Тегеран готов полностью перекрыть Ормузский пролив и активизировать действия в Баб-эль-Мандебском проливе с целью оказания давления на Израиль. Об этом сообщило иранское агентство Tasnim, пишет ТАСС.

По его сведениям, "Иран и силы сопротивления полны решимости полностью заблокировать Ормузский пролив и активизировать [действия] на других фронтах, включая Баб-эль-Мандебский пролив", чтобы "наказать" Израиль и его союзников за их шаги в отношении Ливана.

СМИ: Трамп нецензурно отчитал Нетаньяху из-за срыва перемирия

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху нецензурно раскритиковал действия премьера еврейского государства на Ближнем Востоке. Об этом, как передает ТАСС, сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

По их информации, Трамп назвал Нетаньяху сумасшедшим и припомнил предыдущую поддержку премьер-министра: «если бы не я, ты был бы в тюрьме. <...>. Теперь тебя все ненавидят. Из-за этого все ненавидят Израиль».

Как отмечается, американский лидер напрямую заявил, что помог Нетаньяху избежать тюремного заключения по делу о коррупции, и предрек еще большую изоляцию Израиля на международной арене в результате нанесения ударов по Ливану. По информации Axios, президента США сильно беспокоил факт гибели большого числа гражданских лиц, а также снос целых строений в целях устранения нескольких командиров радикального шиитского движения «Хезболлах».

1 июня лидер США заявил, что договорился с Нетаньяху и руководством «Хезболлах» о прекращении огня в Ливане. По итогам телефонного разговора с израильским премьером американский лидер заявил, что израильские войска «в Бейрут направлены не будут».

До этого иранское информационное агентство Tasnim сообщило о прекращении Тегераном обмена сообщениями с Вашингтоном в знак протеста против эскалации со стороны Израиля в Ливане. США и Иран обменивались посланиями по поводу проекта соглашения, предусматривающего продление режима прекращения огня и возобновление судоходства в Ормузском проливе.

СМИ: ЕС может изменить бюджетные правила для преодоления энергокризиса

Еврокомиссия рассматривает возможность предоставления странам - членам ЕС послаблений в бюджетных правилах для преодоления энергетического кризиса, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, пишет ТАСС.

По их информации, ЕК может принять аналогичные военным расходам послабления, по которым европейские страны смогут выделять около 0,3% ВВП на энергетические расходы без опасений нарушения норм финансовой дисциплины ЕС. Отмечается, что детали возможного выхода из кризиса остаются неизвестными, а окончательное решение пока не было принято.

В Евросоюзе действуют строгие правила бюджетной политики - дефицит госбюджета не должен превышать 3% ВВП, в случае нарушения странам грозит штраф со стороны ЕС. В рамках ускоренной милитаризации блока Еврокомиссия обещала странам-членам активировать по их запросу положение об исключениях из финансовых норм ЕС. По этой схеме страны блока смогут тратить до 1,5% ВВП на военные нужды, что не будет засчитываться как нарушение правил.

Несмотря на кризис, Еврокомиссия продолжает требовать от стран ЕС "не покупать ни одной молекулы российского газа".

Фото: SteveAllenPhoto999 / elements.envato.com/ru

Фото: SteveAllenPhoto999 / elements.envato.com/ru

В Ливане заявили о 3 433 погибших при израильских атаках

Израильские ВВС и беспилотники непрерывно наносят удары по населенным пунктам на юге и востоке Ливана, за сутки там убит 21 человек и ранено 126. Об этом сообщил Минздрав республики, передает ТАСС.

"Общее число погибших с начала военной эскалации 2 марта достигло 3 433, раненых - 10 395", - указывается в сводке ведомства, распространенной в X.

Как отметили в Минздраве, спасатели продолжают разбор завалов, и не исключено, что число жертв и пострадавших к концу дня может возрасти.

Иран заявил о работе с Оманом над соглашением по Ормузу

Иран и Оман продолжают работать над выработкой соглашения по управлению Ормузским проливом, несмотря на оказываемое давление США на Маскат. Об этом, как передает ТАСС, сообщил член комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (парламента) исламской республики Алаэддин Боруджерди.

«Обсуждения продолжаются и направлены на выработку рамочного соглашения о том, каким образом Иран и Оман будут совместно управлять Ормузским проливом. Несмотря на давление со стороны США, оманцы также сохраняют приверженность этому процессу и активно участвуют в нем», - сказал он в интервью агентству Mehr.

Как подчеркнул иранский депутат, только Иран и Оман могут решать, как им управлять Ормузским проливом, и никакая другая сторона не имеет права вмешиваться в этот процесс.

Глава Минэнерго Саудовской Аравии возглавит делегацию страны на ПМЭФ

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд возглавит делегацию королевства на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), также в мероприятии примут участие около 200 представителей ключевых министерств и ведомств страны. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда Росконгресс.

Как отмечается, Королевство Саудовская Аравия выступит страной-гостем Петербургского международного экономического форума 2026 года, представив одну из крупнейших национальных экспозиций форума и масштабную деловую программу. Делегацию королевства возглавит министр энергетики принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд. В состав делегации войдут министр промышленности и минеральных ресурсов Бандар аль-Хурейф, министр транспорта Салех бен Насер аль-Джасир, а также около 200 представителей ключевых министерств, ведомств, институтов развития и ведущих компаний Саудовской Аравии.

"Участие Саудовской Аравии в статусе страны-гостя ПМЭФ-2026 отражает высокий уровень российско-саудовского взаимодействия и подчеркивает стремление сторон к дальнейшему расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - подчеркнули в пресс-службе фонда.

Как отметили в Росконгрессе, центральным элементом участия королевства станет национальный павильон площадью 400 кв. м, объединяющий экспозиции министерства энергетики, министерства инвестиций, министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства, государственной программы "Сделано в Саудовской Аравии", а также ведущих представителей частного сектора страны, включая Saudi Aramco. "Экспозиция позволит участникам форума ознакомиться с ключевыми направлениями социально-экономической трансформации Королевства и перспективными проектами в рамках стратегии "Видение 2030", - указали в сообщении.

Путин: Россия поддержит тех, кто приезжает для сохранения традиционных ценностей

Традиционные семейные ценности пытаются отменить в нескольких странах. Россия рада принять и поддержать тех, кто переезжает в страну для их сохранения, указал президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения ордена "Мать-героиня" и "Родительская слава" в Кремле. Об этом пишет ТАСС.

"В целом ряде стран, к сожалению, традиционные семейные ценности пытаются отменить. И мы будем оказывать поддержку тем, кто столкнувшись с таким давлением, приезжает жить, работать, воспитывать детей именно в Россию. Добро пожаловать!" - особо отметил российский лидер.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ.

Муфтий в ДРКБ принял участие в мероприятии к Международному дню защиты детей

В Международный день защиты детей Муфтий Татарстана, Председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин в качестве почётного гостя в ДРКБ принял участие в мероприятии, приуроченном к этой дате. Об этом сообщает пресс-служба муфтията. Пациентов также поздравил министр здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев и президент АПМ РФ, имам-хатыйб мечети «Абу Али ибн Сина» Айдар Шагимарданов.

Для детей была подготовлена насыщенная праздничная программа: концерт, мастер-классы, интерактивные площадки, аквагрим, шоу сахарной ваты и многое другое.

Напомним, на территории Детской республиканской клинической больницы расположен духовный комплекс «Тихий сад», в состав которого входят – мечеть имени «Абу Али ибн Сина» («Авиценна») и православный храм.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ.

В селе Татарское Текашево Менделеевского района  открылась новая мечеть «Ихлас»

В селе Татарское Текашево Менделевского района  свои двери распахнула новая мечеть «Ихлас», пишет ДУМ РТ. В церемонии открытия приняли участие высокопоставленные гости: глава Менделеевского района Роберт Искандаров, заместитель Муфтия Татарстана по работе с мухтасибатами, имам-хатыйб мечети «Марджани» Равиль хазрат Зуферов, казый северо-восточного региона РТ Руслан хазрат Муртазин, имам-мухтасиб Менделеевского района Ирек хазрат Нуриев, имам мечети «Ихлас» Фоат хазрат Рамазанов, имам-мухтасиб Агрызского района Габделкарим хазрат Гизатуллин, аксакалы, инициаторы строительства и благотворители.

Торжество началось с аятов Куръана –  их прочитал имам-мухтасиб Менделеевского района Ирек хазрат Нуриев. Затем заместитель Муфтия по работе с мухтасибатами, имам-хатыйб мечети «Марджани”» Равиль хазрат Зуферов поприветствовал участников этого знаменательного события от имени Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Он рассказал поучительный вагаз о значении мечетей в жизни мусульманина и их достоинствах, выразил искреннюю благодарность всем, кто внес свой вклад в строительство мечети.

Здание мечети возводилась в течении 9-ти месяцев силами односельчан. Инициатором строительства дома Аллаха стала семья уроженцев села Ямбаевка Аксубаевского района Райса абыстай и Ильсура Заляловых, которая несколько лет назад переехала в село Татарское Текашево Менделевского района. Большую финансовую помощь в строительстве мечети «Ихлас» оказала семья погибшего на СВО героя Ильназа Миндубаева – его мать Миндубаева Руфия Сабирзановна и сестра Гузель Ильдусовна, которые проживают в Нижнекамске. Они перечислили выплаты, которые положены семьям погибших участников СВО на строительство мечети «Ихлас». Жители села Татарское Текашево Менделевского района в знак благодарности в день открытия мечети открыли мемориальную доску в честь Ильназа Миндубаева и совершили за упокой его души коллективное дуа. Его мать Руфия Миндубаева также родом из Аксубаевского района, как и семья Заляловых. А Ильназ Миндубаев ушел на СВО из Нижнекамска. За большой вклад в строительство мечети матери героя Руфии Сабирзяновне и его сестре Гузель Ильдусовне вручили благодарственное письмо главы Менделеевского района.

Каменная мечеть представляет собой одноэтажное здание площадью 54 квадратных метров, мусалля (зал для чтения намаза) рассчитана на 45-50 человек. Для удобства прихожан в мечети оборудована современная комната для омовения (тәһарәтханә), также функционирует кухня. Здание подключено к инженерным коммуникациям (вода, электричество, газ). По завершению церемонии торжественного открытия совершили полуденный намаз, после чего во дворе мечети прошел курбан-маджлис: прихожан по угостили вкусным и ароматным пловом.

На сегодняшний день в Менделеевском районе, включая только что открытую мечеть, функционируют 13 мечетей.

В казанских мечетях начались духовно-оздоровительные курсы для детей

В казанских мечетях начались духовно-оздоровительные курсы для детей. В течение трёх месяцев ребята смогут участвовать в просветительских, познавательных и развлекательных программах. с полным списком мечетей и датами проведения курсов можно ознакомиться на сайте ДУМ РТ.

Летний досуг для школьников организуют также и в мечетях других районов и городов Татарстана. С вопросами можно обратиться в мухтасибаты ДУМ РТ или в центральные мечети городов.

Кроме того, в августе Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ проведет уникальную недельную смену для мальчиков и девочек 8-15 лет. Под руководством наставников ребята будут учиться превращать добрые намерения в реальные поступки. В программе – увлекательные мастер-классы, командные игры, выездные экскурсии, культурные и интеллектуальные мероприятия. Особое внимание уделяется воспитанию в детях привычки к благотворительности и совершения добрых поступков. 

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

В Мекке прошёл Курбан-мажлис для хаджиев из числа участников СВО и членов их семей

Паломники, которые совершили хадж в этом году, собрались перед вылетом на Родину, чтобы подвести итоги, получить жизненные наставления и вознести дуа за своих родных и близких — тех, кто сегодня на передовой. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Паломники выразили искреннюю благодарность Раису Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову за то, что поездка стала возможной и прошла на высоком уровне. Также тёплые слова в адрес хаджиев сказал сотрудник аппарата Раиса Республики Татарстан Хакимов Линар Рахимзянович.

Хаджии поблагодарили руководителя «ДУМ РТ ХАДЖ» Вахитова Раниса Абдулловича за чёткую работу, заботу и внимание на каждом этапе священного путешествия. В свою очередь, Вахитов Ранис Абдуллович поблагодарил паломников — за их терпение, стойкость и искреннюю веру. Он дал им напутственные слова, пожелав сохранить то духовное состояние, которое они обрели в эти священные дни, и нести его в своих сердцах по возвращении домой.

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика