Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 2 : 0 8
16 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 2 : 1 3
ФАДЖР 05:08
ВОСХОД 06:39
ЗУХР 12:00
АСР 14:22
МАГРИБ 16:16
ИША 17:59
АСР 14:22
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

«Этот Рай дан вам в наследство за ваши поступки»

Время чтения: 4 мин
2446

«И приведут тех, кто [при жизни] боялся своего Господа, в Рай толпами. Когда они придут к нему, откроются его ворота, и стражи скажут им: «Мир вам! Вы чисты [от духовной и физической нечистоты]. Войдите же сюда [и останьтесь здесь] навечно!» Они [верующие, входя в Рай] скажут: «Хвала Аллаху, исполнившему обещание и давшему нам райскую землю. Мы можем поселиться в Раю, где пожелаем. Прекрасна награда совершавших [благие дела]!» Ты [о Мухаммад] увидишь ангелов, окружающих Арш и возвеличивающих хвалой своего Господа. Их [все творения] рассудят по правде [справедливо], и будет сказано: «Хвала Аллаху, Господу миров!» (Аз-Зумар, 39:73-75).

Рай станет наградой для тех, кто уверовал и, преодолевая тысячи разных трудностей земной жизни, вел борьбу против своего нафса и против шайтана. Этих людей, которые с честью выдержат экзамен перед Всевышним Аллахом и заслужат пребывание в Раю, группами проводят в Рай. Их там встретят райские стражи со словами: «Добро пожаловать в Рай!»

После этого уже нет испытаний. Нет болезней и смерти. Нет унижений и пренебрежения. Нет голода, нищеты и насилия. Нет заботы о пропитании. Нет вражды. Есть мир, спокойствие и счастье. Есть изобилие. Никто не гонит: «Иди отсюда!»

 

Какая цена у Рая?
При взгляде на историю человечества мы видим, что наибольшие трудности испытывали верующие во главе с пророками. Иман − это наивысшее благо. Именно поэтому и испытание имана проходит труднее всего.
29.03.2021
3144

Уже отсутствуют зависть, ненависть, кровная месть, обман, клевета, слухи, оскорбления, мошенничество и другие подобные явления, не дающие человеку обрести душевный покой. Теперь начинается новая жизнь, свободная от зла и состоящая из радости, спокойствия и счастья.

В Коране имеется подробное описание Рая, по предписанию Всевышнего Аллаха, украшенного бесчисленными благами. Люди, удостоившиеся этих благ, здесь найдут то, что страстно хотели иметь в земной жизни. А те, которые потеряв веру и человечность, слепо следовали за своими низменными страстями, поддались подстрекательству шайтана, будут лишены этих благ. Те праведники, чья земная жизнь была наполнена любовью, уважением, верой, поклонением, увидят результаты совершения благих деяний. Это − обещание Аллаха, и это слово уже исполнено. Наш Господь благоволит:

«А Рай приблизится к богобоязненным [и окажется] недалеко [от них]. [Будет им сказано:] «Вот то, что было обещано [в земной жизни] каждому, кто обращался [к Аллаху с поклонением и покаянием] и, кто сохранял [себя от запретного], кто боялся Милостивого, не видя Его, и пришел с сердцем, обращенным [к Аллаху]» (Каф, 50:31-33).

«Исключение – те, кто [до смерти] раскаялся, уверовал и совершал хорошие поступки. Они войдут в Рай, и с ними не обойдутся несправедливо [наградят их по заслугам]. [Они войдут] В сады Адна, которые обещал Милостивый Своим рабам – и они не видели их [но верили в них при жизни]. Поистине, обещание Его исполнится. Они не услышат там пустословия, а только приветствие миром [от ангелов и друг от друга]. Им там – угощение утром и вечером [согласно земному времени. В Раю не будет утра или вечера, а будет вечный день]. Таков Рай, который Мы передадим тем из Наших рабов, кто был богобоязнен» (Марьям, 19:60-63).

Сотворение мира: Джаннат – Рай. Часть 6
Хотя красота райской обители и описывается скромным земным языком, но истинную её красоту невозможно даже представить, находясь в этом бренном мире. Для верующих там уготованы роскошно меблированные дворцы...
21.05.2021
6142

«А кто придет к Нему, будучи верующим, совершавшим хорошие поступки, тому высокие степени – в садах Адна, под которыми [под дворцами и деревьями] текут реки. Они [верующие] пребудут там вечно. И это награда тем, кто очистился [от неверия и грехов]» (Та Ха», 20:75-76).

«И вокруг них будут носить золотые блюда и чаши [чтобы они могли есть и пить, когда захотят]. Там будет все, чего пожелает душа и чему радуется взгляд. Вы останетесь там навечно. Этот Рай дан вам в наследство за ваши [благие] поступки. Для вас там – обилие фруктов, которые вы будете есть» (Аз-Зухруф, 43:71-73).

Автор: Islam Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle