Экстренное совещание ЛАГ с целью обсуждения обстоятельств смерти Ясира Арафата
Чрезвычайное совещание Лиги арабских государств для обсуждения смерти Арафата. Совет Лиги арабских государств может созвать заседание на уровне постоянных министров на следующей неделе.
Совет Лиги арабских государств будет проводить экстренное совещание на следующей неделе для обсуждения фактов, выявленных в ходе расследования Аль-Джазирой, по факту убийства покойного палестинского президента Ясира Арафата, в то время как израильский Кнессет отказался поставить это на повестку дня для обсуждения.
Генеральный секретарь Лиги арабских государств, Нобиль Аль-Араби сказал, что Совет Лиги арабских государств проведет встречу на уровне постоянных представителей для обсуждения смерти Арафата. Он пояснил, что дата совещания будет определена после совещаний, проведенных в Париже, отметив, что результаты будут представлены арабским министрам иностранных дел на встрече в ближайшее время.
Нобиль Аль-Араби на пресс-конференции по случаю годовщины его пребывания на посту Генерального секретаря, подтвердил, что палестинское дело по-прежнему остается основным вопросом, который волнует Лигу арабских государств.
Это было сказано после того, как исследование проведенное Аль-Джазирой показало наличие токсичных веществ в одежде Арафата перед смертью.
Тунис потребовал от Лиги арабских государств провести совещание на уровне министров для рассмотрения обстоятельств смерти Арафата и определить - какие решения должны приниматься с учетом исследований, проведенных Аль-Джазирой.
Саиб Арикат заявил, что президент Палестины поручил им в координации с швейцарскими специалистами следить за расследованием смерти Арафата (Аль-Джазира) .
Начало расследования
В связи с этим в среду в Рамаллу должен прибыть д-р Абдулла Аль-Башир, президент медицинской комиссии по расследованию обстоятельств смерти Арафата, чтобы начать расследование для выяснения обстоятельств его смерти.
Аль-Башир, чья клиника находится в столице Иордании, сказал, что он встретится с палестинским руководством, отметив, что он уже начал его контакты со швейцарской лабораторией, которая показала наличие полония в одежде Арафата, на предмет ее приезда в Рамаллу для осмотра образца останков Арафата, однако отметил, что швейцарская медицинская делегация завтра не сможет приехать в Рамаллу.
Саиб Арикат, член Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины сказал ранее вчера, что президент Палестины Махмуд Аббас поручил своим советникам по медицинским делам связаться со швейцарскими экспертами, чтобы они могли приехать в Рамаллу и взять пробы из останков Арафата для установления истинной причины его смерти.
В свою очередь, председатель палестинской комиссии по расследованию причины смерти Арафата, Тауфик Тирави сказал, что д-р аль-Башир является тем, кто связался со швейцарской лаборатории, и, следовательно, «когда приедет делегация, процедуры будут проведены должным образом».
В контексте неустанных усилий для установления истинной причины смерти Арафата, вдова Арафата, Суха Арафат решила подать иск против неизвестного во Франции, где ее муж умер восемь лет назад после таинственной болезни.
Суха Арафат, потребовала, после того, как появилось расследование Аль-Джазиры, которое опиралось на точные осмотры и анализы, проведенные в течение нескольких месяцев в швейцарской лаборатории,- взять образцы останков ее мужа, и палестинская администрация выразила готовность к сотрудничеству в этом направлении.
Отказ Израиля
В Израиле Кнессет (парламент) отклонил предложение арабского депутата Ассана, который попросил включить доклад Аль-Джазиры об обстоятельствах смерти Арафата, на повестку дня для обсуждения. Депутат Ассан заявил что израиль пытается скрыть, что произошло с Арафатом.
Ассан в интервью Аль-Джазире осудил действия Израиля, и заявил, что отказ Израиля вызывает подозрения и сомнения, особенно на фоне научных фактов в докладе Аль-Джазира.
Он сказал, что отказ является попыткой Израиля прикрыть и скрыть то, что случилось с Арафатом, в частности, что отравление подобным токсином предполагает, что преступление было совершено государством.
Источник: aljazeera.net
Перевод: Islam-today.ru