Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 1 : 2 1
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Арабские страны во всемирном индексе благотворительности

Время чтения: 3 мин
5235

 

Всемирный индекс благотворительности — комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира с точки зрения отношения их населения к благотворительности. Разработкой подобного индекса занимается британская международная благотворительная организация Charities Aid Formation.

В последнем докладе, представленном этой организацией, задействованы 146 стран мира. Лидером общего рейтинга благотворительности стала Австралия. Далее следуют Ирландия и Канада.

Основные результаты исследования неутешительны: за последние пять лет показатели благотворительной деятельности снизились. Так, в 2007 году о том, что оказывают непосредственную помощь нуждающимся, заявляли 47% населения, а ко времени последнего исследования этот показатель снизился до 45,1%. Соответствующий показатель для денежных пожертвований НКО в 2007 году составлял 29,8%, а в 2012 снизился до 28%. Однако наиболее существенным образом снизился процент граждан, занимающихся волонтерской работой, — он упал за пять лет с 21,4% до 18,4%.

Однако число граждан, совершающих денежные пожертвования за последние пять лет увеличилось, что объясняется ростом численности взрослого населения в мире за рассматриваемый период.

Среди ближневосточных стран лидером оказался Иран, где помощь нуждающимся оказывает 81% населения, 51% делает денежные пожертвования и 24% населения осуществляют волонтерскую деятельность.

Среди арабских стран на самом высоком месте находится Катар. 53% катарцев заявили, что делают пожертвования на благотворительные цели, а 71% катарцев готовы прийти на помощь даже совершенно незнакомому человеку, но в сфере волонтерской активности катарцы не так активны – лишь 17% населения заявили о своем участии в различных волонтерских проектах. Также в ТОП-20 стран с самым высоким показателем благотворительной активности вошел Оман, где 39% населения жертвуют средства на благотворительность и помогают нуждающимся (71%). Показатели волонтерской активности у Омана выше, чем у Катара, но все равно не превышают 25%. ОАЭ, традиционно занимающие первые строчки среди арабских стран в различных рейтинговых исследованиях на этот раз оказались лишь на 37 месте с 12% волонтерской активности, 47% населения, жертвующего на благотворительность и 55% населения, готового, в случае необходимости помочь нуждающимся в помощи незнакомым людям. Следом

за ОАЭ следует Сирия. Бахрейн и Ливан занимают места в середине и в конце седьмого десятка стран рейтинга. В благотворительной активности в этих двух странах задействовано не более 30% населения.

На 87 месте находится Саудовская Аравия. Там лишь четверть населения заявила, что жертвует деньги на благотворительные цели и 44% - что оказывают какую-либо помощь нуждающимся.

Ирак и Тунис находятся на 91 и 94 позиции соответственно.

В первую сотню стран не вошли Египет, Иордания, Алжир, Марокко и Йемен. Во всех этих странах рекордно низкий уровень волонтерской активности, который не превышает 7% населения, и не превышающий 15% уровень населения, совершающего пожертвования на благотворительные цели.

Но необходимо отметить, что подобные показатели не характеризуют жителей этих стран как черствых и жестокосердных. Исследователями было отмечено, что значение глобальных показателей участия населения в благотворительной деятельности одновременно отражает рост мирового ВВП и реакцию на количество катастроф и чрезвычайных ситуаций в мире. За последние пять лет было отмечено два крупных спада благотворительной активности - в 2009 и в 2011 гг. Если в первом случае причиной, скорее всего, был мировой финансово-экономический кризис, то во втором случае причиной вполне могли стать события «арабской весны», причем количество человек, задействованных в благотворительной деятельности снизилось почти на 100 млн. В Африке на протяжении последних двух лет четко прослеживается снижение объемов благотворительности. Несмотря на то, что средний процент тех, кто оказывает помощь нуждающимся напрямую, в Африке гораздо выше по сравнению с Европой и Азией, за последний год средний показатель вовлеченности в благотворительную активность в Африке снизился на 3 %, тогда как для остальных континентов падение не превышает одного процента.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы