• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ввел ли Узбекистан экономическую блокаду Таджикистана?

Время чтения: 5 мин
4439

За 12 часов до начала 2013 года Узбекистан прекратил подачу газа Таджикистану. Руководство в Ташкенте объясняет свои действия тем, что текущий контракт о поставках газа истек, а договоров для дальнейших поставок не заключено. С тех пор между этими, вроде бы братскими странами ведутся переписка и переговоры о возобновлении поставок газа. Пока они ни к чему не привели. Стоит отметить, что Узбекистан является монопольным поставщиком газа в Таджикистан.

Давайте кратко охарактеризуем экономические отношения между этими двумя братскими мусульманскими народами.

Во-первых, между этими соседними странами существует визовый режим. Представьте себе, но это так.

Во-вторых, в некоторых местах на границе между Таджикистаном и Узбекистаном до сих пор есть неразминированные участки.

В-третьих, между этими близкими соседями нет прямого авиасообщения!

В-четвертых, товарооборот между этими странами в 2012 году снизился до исторических минимумов, если не считать оплату за поставки газа.

В-пятых, продолжается конфликт между Таджикистаном и Узбекистаном по поводу строительства Рогунской ГЭС, которая может обеспечить электроэнергией Таджикистан и сделать его поставщиком электроэнергии, но усложняет доступ сельскохозяйственного Узбекистана к водным ресурсам, что грозит проблемами его регионам.

Итак, за 12 часов до начала 2013 года поставки газа прекратились. Тут же в таджикской прессе началось бурное обсуждение этого. Выяснилось, что Узбекистан недопоставил в Таджикистан примерно 20 миллионов кубометров от объема газа, предусмотренного контрактами на 2012 год (поступило 132,4 млн. кубометров газа вместо предусмотренных контрактом 145 млн.).

Конечно, на положении рядовых таджикистанцев, это прекращение поставок газа практически не сказывается. Ведь газ потребляется в основном двумя крупнейшими предприятиями страны: заводом «Таджикцемент» и государственной Таджикской алюминиевой компанией (Talco), обеспечивающей более половины объемов экспорта Таджикистана. Правда, в составе налогов, поступающих в бюджет Таджикистана, всего лишь примерно 9% составляют налоги, поступающие от алюминиевой компании. Вопрос в том, где теряются остальные суммы?

А как же живет остальной Таджикистан? Чем они отапливают свои дома?

Может быть сжиженным природным газом? Если так, то ведь постановлением правительства Узбекистана от 26 декабря введен запрет на транзит сжиженного газа через территорию страны автомобильным транспортом с 1 января 2013 года.

Но следует отметить, что на самом деле сжиженный газ поставлялся и ранее железнодорожным транспортом, т.к. это просто дешевле. А отдельные предприниматели, которые поставляют в Таджикистан сжиженный газ с помощью автомобильного транспорта, осуществляют поставки из Казахстана через территорию Кыргызстана. Поэтому ограничения, введенные узбекскими властями, никоим образом не могут повлиять на топливный рынок Таджикистана.

Кстати, По данным министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, за 11 месяцев 2012 года в страну было завезено около 74 тыс. тонн сжиженного газа, что почти на 30 тыс. тонн больше показателя аналогичного периода 2011 года.
Сжиженный газ стал особо востребованным в Таджикистане в последнее время, после того, как весной 2011 года Россия ввела таможенные пошлины на экспорт нефтепродуктов для стран, не входящих в Таможенный союз, в том числе для Таджикистана. Это привело к росту цен на бензин внутри Таджикистана.

Сегодня более 40% транспортных средств в Таджикистане потребляют сжиженный газ, так как он обходится владельцам автомобилей почти в два раза дешевле, чем бензин или дизельное топливо.

Итак, как же живется рядовым таджикским семьям? Ведь и там в ночное время температура иногда снижается до минус 15 градусов! На самом деле, уровень газификации в Таджикистане остался на уровне советских времен – около 10%. Наиболее обеспеченные люди отапливают дома мазутом с помощью печек, произведенных в Иране (если в семье есть люди, выехавшие на заработки в Россию или другие страны). Рядовые таджики свои дома отапливают дровами (те, кто побогаче) и кизяком (т.е. навозом, кто победнее).

К сожалению, братский нам таджикский народ  в массе своей лишен даже такого блага, как электричество. Лишен по нескольку часов в день, а с 22.00 до 5.00 в домах света вообще нет. Единственным городом, где не введены ограничения на поставки электроэнергии, является Душанбе. Но и там из-за износа электросетей и других проблем периодически бывают сбои в поставках электроэнергии.

Примерно 60% территории страны получает свет лишь в течение 4-5 часов в сутки. Для нас, постоянных пользователей интернета это было бы просто трагедией. Да и интеренет-провайдерам работать там совсем не так скушно, как в России.

В советские годы о проблемах с поставками тепла и постоянных перебоях подачи электричества и знать не знали. Хороший застой был все-таки.

В мире есть большое количество стран, где нет собственных энергоносителей. Но редко где отсутствие тепла и света в домах жителей оправдывают тем, что кто-то прекратил поставки газа и пытается ввести экономическую блокаду страны, в тот момент, как и до этого газ использовался в интересах цементных заводов и производителей алюминия, а население как и в средние века отапливало дома кизяком! Как и везде, проблема состоит не в наличии или отсутствии ресурсов или богатств, а в том, в чьих интересах богатства или ресурсы распределяются!

Ведь компания «Кыргыз газ» договорилась о поставках узбекского газа в Кыргызстан по цене 253 долларов за тысячу кубометров. Российский «Газпром» также заключил с «Узбекнефтегазом» контракт на поставки 7,5 миллиардов кубометров газа в 2013 году по той же цене - 253 долларов за тысячу кубометров. Китай имеет с Узбекистаном долгосрочный контракт.

А между тем, президент Таджикистана Эмомали Шарипович Рахмон попал в список 500 самых влиятельных мусульман планеты (по версии Королевского исламского центра стратегических исследований в Аммане). Какими критериями руководствовались амманские эксперты? Может ли он повлиять на отопление или освещение в Таджикистане?

Дети, собирающие хворост и кизяк для отопления собственных жилищ, в то время как их родители на заработках в России, не должны стать визитной карточкой прекрасной братской нам страны.

Из России от таджикских трудовых мигрантов средства членам их семей в Таджикистане поступают стабильно, несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются здесь наши братья и сестры. Осталось, наверное, еще и самим представителям этой страны вспомнить о достоверном хадисе, приведенном имамом Муслимом.  В нем говорится: «Мусульманин мусульманину – брат, он не притесняет и не предает его. Тому, кто поможет своему брату в нужде его, Аллах поможет в его собственной нужде. Того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Судного дня, а кто скроет недостатки мусульманина, Аллах скроет его недостатки в Судный день».

Социальные комментарии Cackle