• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Совет по исламским финансовым услугам

Время чтения: 3 мин
4047

Совет по исламским финансовым услугам (IFSB) был основан 3 ноября 2002 года и начал свою деятельность в марте 2003 года. Совет был создан в Малайзии согласно Закону «О Совете по исламским финансовым услугам» 2002 года, который даровал IFSB иммунитет и привилегии, обычно предоставляемые международным организациям и дипломатическим миссиям.

Эта организация похожа на другие международные органы, устанавливающие стандарты, которые заинтересованы в создании и продвижении передового опыта финансовой системы, в том числе Базельский комитет по банковскому надзору, действующий под эгидой Банка международных расчетов, Международную организацию комиссий по ценным бумагам и Международную ассоциацию страховых надзоров. Цель IFSB – быть организацией, которая объединяет финансовые органы власти, особенно органы власти в странах с исламской банковской системой, в целях обеспечения устойчивости и стабильности системы. Следовательно, важнейшая задача IFSB – принятие стандартов, руководящих правил и технических указаний для исламских финансовых учреждений.

Есть три категории членства, аименно: полные члены, к числу которых принадлежат надзорные органы каждой суверенной страны; к ассоциированным членам относятся денежно-кредитные органы, или организации финансового надзора, или регулирующие организации; к членам-наблюдателям относятся исламские финансовые учреждения совсего мира. В 2008 году в организации состоял 21 действительный член, 21 ассоциированный член и 136 членов-наблюдателей (www.ifsb.org). С момента своего создания IFSB опубликовал семь следующих пруденциальных нормативов и руководящих правил для сферы исламских финансовых услуг (www.iifm.net):

• Требования к достаточности капитала при секьюритизации сукук и инвестициях в недвижимость.

• Руководящие правила по вопросам управления в Исламской схеме коллективных инвестиций.

• IFSB-5: Руководство по ключевым элементам в процессенадзора над учреждениями, оказывающими исламские финансовые услуги (за исключением учреждений исламского страхования (такафул) и исламских инвестиционных фондов).

• IFSB-4: Раскрытие информации для обеспечения прозрачности и рыночной дисциплины для учреждений, оказывающих исламские финансовые услуги (за исключением учреждений исламского страхования (такафул) и исламских инвестиционных фондов).

• IFSB-3: Руководящие правила корпоративного управления для учреждений, оказывающих только исламские финансовые услуги (за исключением учреждений исламского страхования (такафул) и исламских инвестиционных фондов).

• IFSB-2: Стандарт достаточности капитала для учреждений (кроме страховых учреждений), оказывающих только исламские финансовые услуги.

• IFSB-1: Руководящие правила управления рисками для учреждений (кроме страховых учреждений), оказывающих только исламские финансовые услуги.

Разработанным стандартам следовали длительные и строгие процедуры, изложенные в Руководящих принципах и процедурах для подготовки стандартов/руководящих правил, установленных IIFM.

Подготовка стандартов также требует публикации предварительных проектов для общественных обсуждений, которые включают в себя, при необходимости, организацию семинаров и общественных слушаний. В 2008 году IFSB опубликовал два отраслевых руководящих правила, а именно:

• Инструкция в связи со Стандартом достаточности капитала:Признание рейтингов совместимых с Шариатом финансовых инструментов учреждениями независимой оценки.

• Техническое примечание по вопросам, касающимся укре-пления управления ликвидностью учреждений, оказывающих исламские финансовые услуги: Развитие исламского денежного рынка.

В дополнение к этим документам, организация в предыдущем году издала Сборник руководств по пруденциальным иструктурным показателям исламских финансов. С выпуском Руководства по сбору, стандартная методология сбора и распространения данных среди учреждений, оказывающих исламские финансовые услуги, теперь доступна как участникам рынка,так и контролирующим органам. В целях повышения уровня информированности по вопросам регулирования и надзора заисламскими финансовыми учреждениями, а также повышения информированности об исламских финансах в немусульманских странах, IFSB принимает активное участие в организации международных конференций, семинаров, практикумов и диалогов по всему миру. 

Социальные комментарии Cackle