• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сегодня, 9 июля, в России – день траура

Время чтения: 4 мин
2763

 8 июля в Краснодарском крае был – день траура. В результате ливневых дождей в городе Крымске, Геленджике, Новороссийске в ночь на 7 июля умерло более 100 человек. Большинство из них утонуло прямо в собственных домах, не успев из них выбраться, т.к. вода прибывала очень быстро. Общее число пострадавших составляет около 15 тысяч человек, у этих людей затоплены дома и приусадебные участки.

Гидрометеоцентр сообщил, что менее чем за сутки в Геленджике выпало 280 миллиметров осадков, в Новороссийске - 275, в Крымске - 220, притом, что июльская месячная норма для этих мест составляет около 70-100 миллиметров. При этом никаких предупреждений от МЧС или метеорологической службы никто не получал.

Некоторые из выживших сообщили, что единственные предупреждения о надвигавшейся трагедии они получили от своих знакомых из других населенных пунктов, на которые волны воды обрушились несколько раньше. И это единственное хорошее известие во всей этой трагедии. Оно говорит нам о том, что люди даже в тяжелой ситуации, когда их самих накрывает водой, звонят своим друзьям и знакомым из других деревень и городов и предупреждают их о надвигающихся проблемах. Коллективистское начало, т.е. желание жить общиной в наших людях окончательно пока не вытравлено.

В Китае же 12 июня этого года из-за ливневых дождей также пострадали люди, но жертв было неизмеримо меньше: пострадали 700 тысяч человек, а погибших – менее десяти человек.

У этих трагических известий из Краснодарского края есть еще экономическая и управленческая составляющие.

Как это было уже много раз, все в очередной раз может быть списано на «стихию». Из «компетентных» уст уже прозвучали заявления, что прогнозировать такие ситуации очень сложно. А безответственность, как известно, ведет к еще большим проблемам. Ведь в стране на деньги налогоплательщиков содержится масса организаций, которые должны предупреждать о надвигающихся стихийных бедствиях, оповещать людей. В России уже были прецеденты, когда пострадавшие предъявляли в судах иски к таким организациям, не давшим верных прогнозов, в результате чего происходили трагедии.   

Действительно неясно, почему жителей города Крымск не предупредили хотя бы за несколько минут о надвигающейся воде при том, что другие населенные пункты уже смывало и специалисту было бы  ясно, что скоро все это будет происходить и в г. Крымск. Неужели специалистов просто нет, и людям не стоит надеяться на действия экстренных служб? Как только население придет к такому пониманию, будет ли оно платить налоги? А если население перестанет платить налоги, то дальнейшее существование государства станет невозможным.   

Что же касается краткосрочных экономических последствий, то чиновники различных рангов уже пообещали помочь людям, построить им дома, заплатить компенсации за погибших, потерянное имущество. По сравнению с Афганистаном или Бангладеш, это, наверное, выглядит неплохо.

Семьям погибших обещано выплатить по 2 миллиона рублей (1 миллион из федерального бюджета и 1 миллион из бюджета Краснодарского края), в виде компенсации за утраченное имущество из регионального бюджета каждый член семьи получит по 50 тысяч рублей, и из федерального бюджета - по 100 тысяч рублей. Совместно федеральный и региональный бюджеты оплатят восстановление целиком разрушенных домов.

Губернатор края Александр Ткачев заявил, что ущерб от наводнения может составить 1 млрд. рублей. А полпред президента в южном федеральном округе Владимир Устинов предположил, что эта сумма может оказаться существенно выше.

В экономическом плане важно отметить то, что в добавление к росту инфляции в России из-за роста цен на товары и услуги монополистов (с 1 июля выросли цены на газ, воду, электричество), цены вырастут и из-за потери части урожая из-за этих сильнейших ливней. Ведь Краснодарский край обычно находится в России на первом месте по производству зерна, молока и т.д. К тому же государство должно будет  за счет бюджетных денег восстанавливать полуразрушенный город Крымск. Вряд ли и поток туристов в Краснодарский край после этой трагедии увеличится. Значит, всех россиян после этой тяжелой ночи с 6-го на 7 июля ждет еще больший рост цен при том, что у большинства  россиян зарплаты и пенсии останутся неизменными. Значит, уровень бедности в стране усилится.

Для нас, мусульман, это сигнал к тому, чтобы собраться всей общиной в мечети и выяснить, кто же из наших братьев и сестер, наших соседей нуждается в материальной помощи, собрать ее вместе в мечети и помочь пережить тяжелые времена.

Для нас, мусульман, эта трагедия – очередной экзамен на знание нами нашей религии. Если уж мусульманин не должен засыпать спокойно в своей постели в тот момент, когда его сосед (вне зависимости от его убеждений) страдает от голода, то уж не должны мы, наверное, засыпать спокойно, если люди в Краснодарском крае потеряли свои дома и имущество.

По сообщениям из интернета, в Краснодарский край уже поехали группы волонтеров из нескольких российских регионов. Надеемся, что и мусульмане в числе поехавших тоже есть.

Социальные комментарии Cackle