• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Повысятся ли зарплаты в Рамадане?

Время чтения: 3 мин
2582

Повысятся ли зарплаты в Рамазане?

Вчера, 19 июня муфтий Казахстана, председатель совета муфтиев Центральной Азии Абсаттар Хаджи Дербисали призвал предпринимателей страны снизить на 10% цены на свою продукцию, в том числе на продукты питания.
В своем обращении он отмечает, что «Каждый год с наступлением священного Рамазана цены на продукты в магазинах и на рынках, к сожалению, резко увеличиваются. Это, конечно, вызывает справедливое недоумение».
Также муфтий Казахстана Абсаттар Хаджи Дербисали напоминает, что «каждое благое дело, сделанное в этом месяце, воздастся многократно, по сравнению с другими месяцами».


«Воздастся от Аллаха нашим собратьям, которые в прошлом 2011 году откликнулись на обращение Духовного управления мусульман Казахстана и снизили цены на свои товары на 10-30 %», - сказал он.
Ведь месяц Рамазан именно и должен уравнивать бедного и богатого. Даже очень богатый человек должен почувствовать голод, почувствовать жажду, почувствовать слабость.


В России также нормой является рост цен в месяц Рамазан на некоторые группы товаров. Во многих местностях обычно дорожают финики, урюк, изюм, курага. И повышают цены для россиян именно продавцы-мусульмане. Почему они отмечают приход месяца Рамазан таким способом?


Каждый год именно к месяцу Рамазан завозят больше товаров, значит, дефицита не бывает, и значит можно заработать больше и на росте товарооборота и не обязательно повышать цены. Но каждый год цены все равно повышаются, что особенно сильно бьют по пожилым российским мусульманам, привыкшим устраивать ифтары для своих родственников и знакомых.


Повышение цен мы можем объяснить обычным сговором между торговцами: «Наступает месяц Рамазан – мусульмане (наши братья и сестры??) для ифтаров будут покупать наши товары, так давай поднимем цены и получим (с братьев и сестер??) побольше денег». В этой ситуации приятнее иметь дело с супермаркетом, в котором торгуют люди не в тюбетейках, но которые и не пытаются нас надуть.
Конечно, не только с мусульманами связано повышение цен на отдельные товары. Ведь все мы привыкли и к росту цен на яйца и рыбу в связи с христианскими праздниками или постом и грамотные хозяйки всегда загодя запасаются этими товарами.
Мы действительно привыкли к тому, что на религиозности одних людей стараются наживаться другие люди.


Но для нас важен и другой аспект этого призыва. Экономисты выделяют реальную и номинальную заработную плату, реальные и номинальные доходы. Под номинальными показателями понимают количество денег, полученных человеком в качестве заработной платы или в качестве доходов. А под реальной заработной платой (доходами) понимают количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату (номинальные доходы). Поэтому, когда муфтий Казахстана Абсаттар Хаджи Дербисали призывает к снижению цен, он фактически ратует за то, чтобы люди смогли на свою зарплату и свои доходы купить больше товаров, т.е. фактически он призывает к повышению их реальной заработной платы и реальных доходов.
Все мы радуемся за своих казахстанских братьев и сестер, которым скоро (надеемся на это) посчастливится покупать продовольствие и другие товары по более приятным ценам.

Если вы в прошлые годы были свидетелями снижения цен по причине наступления месяца Рамазан какой-нибудь торговой сетью или отдельным предпринимателем или слышали призывы снизить цены в месяц Рамазан от какого-нибудь мусульманина или мусульманки, прочитайте за них дуа. Эти люди вспоминают о религии Аллаха, жертвуют тем, что им дорого, ради приближения к Аллаху:  «Никогда не достигнете вы благочестия, пока не будете расходовать то, что любите. А что бы вы ни издержали, - Аллах про это знает.» (Коран, сура Семейство Имрана, аят 92).


Верховный муфтий также призвал сограждан отказаться от употребления спиртных напитков и «всех запрещенных религией действий (сквернословие, обман, воровство, ненависть, не прощение, супружеская измена и другие), вызывающих гнев и неодобрение Аллаха».

Первый день священного месяца Рамазан в этом году выпадает примерно на 20 июля.

Социальные комментарии Cackle