• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Помидорные бои - метод психологической разгрузки

Время чтения: 4 мин
3120

Позавчера, в среду 29 августа в испанском городке Буньоль (неподалеку от Валенсии) прошел традиционный праздник La Tomatina. Местные власти специально к празднику закупили 120 тонн красных спелых помидоров, потратив на это почти 30 тысяч евро (т.е. килограмм помидоров обошелся по оптовой цене в 25 евроцентов за килограмм – примерно за 10 рублей). В празднике приняли участие около 40 тысяч человек, в том числе 4 тысячи иностранных туристов.

Как появился этот праздник La Tomatina, и как он прошел позавчера?

История La Tomatina или «помидорного сражения» началась, по местной стилизованной легенде в 1945 году, когда во время местного праздника несколько молодых людей якобы повздорили и стали забрасывать друг друга помидорами. Это зрелище понравилось местным жителям и подобные сцены стали частью местного праздника в последующие годы.

Сигналом к «сражению» в 11 часов послужила запущенная ракета, после чего на главную площадь города въехали пять большегрузных грузовиков, доверху загруженных помидорами.

Люди хватали помидоры и кидали их в других участников «сражения», предварительно перед метанием раздавив, чтобы не нанести больших увечий тому человеку, в которого помидор попадет. И все же во время праздника не обошлось без пострадавших – за медицинской помощью обратились 20 человек.

В 12 часов, т.е. через час, прозвучал выстрел из пушки, означавший конец «помидорной битвы».

Местные жители тут же начали поливать водой из шлангов и ведер «бойцов» помидорного сражения, а подъехавшие пожарные машины отмыли из брандспойтов тротуары и стены домов.

Почему люди столько лет участвуют в этом мероприятии (не касаясь проблемы расточительности и отношения к пище в этой стране, когда люди кидаются едой, топчут еду)?

Всем понятно, что первым заинтересованным лицом являются производители помидоров, которые продали 120 тонн помидоров оптом в одночасье и не имели проблем с их розничным сбытом.

Также значительную выгоду получили владельцы отелей, ресторанов, такси и прочие, живущие на доходы от приехавших поучаствовать в этом мероприятии туристов.

Кто бы знал о наличии этого городка Буньоль, если бы не было этого странного мероприятия La Tomatina?

Конечно же, большую выгоду получает и бюджет этого городка, ведь все рестораны, отели, кафе, такси и прочие платят налоги. По сообщению мэра этого городка, местный бюджет получил от проведения «помидорного сражения» 300 тысяч евро!! И это в условиях экономического кризиса, переживаемого Испанией! А ведь всего-то и надо было оплатить помидоры, транспортные расходы, работу пожарных машин для смывания помидоров с площадей и улиц, работу вызываемых врачей, рекламную компанию.

Заинтересованным лицом являются участники, которые получают определенное удовлетворение от такого неординарного зрелища и соревнования. Один раз в год каждому из этих сорока тысяч участников удается снять свое психическое напряжение таким вот неординарным способом. Участники вымещают накопившуюся у них агрессию, нападая на других участников битвы, видят ритуальную красную «кровь», струящуюся по их телу и телам «врагов».

Конечно, горячие испанские мачо любят и настоящее, а не ритуальное, но к счастью, нечеловеческое кровопускание – корриду. И она является столь же коммерчески выгодным предприятием в Испании – дает десятки миллионов долларов прибыли своим организаторам. Сотни тысяч напряженных мачо покупают билеты, чтобы насладиться видом забиваемого быка. Настоящая кровь – это вам не футбол.

Но не везде человек, попавший в кризисную ситуацию или живущий напряженно, успевает пройти индивидуальную психотерапию у личного психоаналитика или групповую психотерапию с ритуальными убийствами людей или животных (тем более, что и работа психоаналитика и организаторов коллективной психотерапии типа корриды или помидорных боев – весьма выгодный бизнес, как мы видим). Тогда человек начинает искать себе реальную человеческую жертву, на которой хочет выместить обиду на все человечество. 

Сейчас, по мере развития экономического кризиса, людям все сложнее в одиночку  бороться с тем напряжением, которое их охватывает. Из разных частей мира постоянно приходят сообщения о том, что, к примеру, уволенный сотрудник пришел на свое прежнее место работы и убил 10 бывших коллег. Люди, не являющиеся членами больших семейств и не являющиеся членами местных общин, старающиеся выжить поодиночке, часто попадают в такие ситуации.

Наверное, есть и еще один неординарный, но все таки не подразумевающий человеческой смерти, способ снятия психического напряжения человека, используемый в некоторых крупных корпорациях: в помещении для отдыха ставят муляж начальника, выполненный из материала, аналогичного резине, и любой сотрудник может зайти в эту комнату и избить муляж ненавистного начальника, которому приходится подчиняться. Ну а потом, после «избиения начальника» – опять в работу! И в компаниях, организующих такие комнаты психологической разгрузки, производительность труда также выше, чем в аналогичных компаниях без подобных комнат.

Человеческая жизнь невозможна без различных экономических неурядиц, кризисов, неурожаев, роста цен, безработицы. И выходить из них можно, только повышая в очередной раз производительность труда, с полным напряжением сил, отдачей всей своей энергии, при необходимости меняя место своей работы, свою профессию, отношение к труду. Если мусульмане будут стараться жить и работать в рамках своих семей и общин, испытывая постоянную поддержку близких им людей, то преодолеть рост цен и возможную безработицу можно. И такие ритуальные кровопускания, как помидорные бои, (не говоря уже о реальных кровопусканиях)  и  не понадобятся. 

Социальные комментарии Cackle