• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обычный экономический результат больших мечтаний

Время чтения: 2 мин
2314

 2 июля в интернет-изданиях прошла информация о том, что Исламский банк развития планирует предоставить Египту 1 млрд. долл. на закупку топлива и продовольствия.

Соглашение якобы заключено между Каиром и Международной исламской торгово-финансовой корпорацией (International Islamic Trade Finance Corporation), которая является частью Исламского банка развития. Сам же исламский банк развития базируется, как известно, в королевстве Саудовская Аравия.
Также утверждается, что транш в размере 1 млрд. долл. является частью общего гранта Исламского банка развития Египту в размере 2,5 млрд. долл.

В связи с чем же возникли проблемы с едой у жителей Египта, некогда весьма экономически быстро развивавшейся страны? Какие финансовые проблемы призван решить данный кредит в 1 млрд. долл.? Спасет ли он страну с населением 82 миллиона человек?

Напомним, что до кризиса 2008 года экономика страны устойчиво росла, и даже в кризисном 2009 году планировалось, что рост экономики Египта по результатам 2009 года составит 5,3 %. И почти все специалисты восхищались устойчивостью экономики Египта. Но сегодня значительная часть этой экономики серьезно пострадала от революционных событий. Уже через некоторое время после роста митинговых настроений стало совершенно ясно, что Египет себя уже сам кормить не сможет, и ему нужна будет внешняя поддержка. Теперь страна возьмет кредиты, потом еще и еще возьмет и окажется в долгах, которые не имеет возможностей выплатить, ведь финансовые проблемы этой страны только нарастают, а отнюдь не снижаются.

Скорее всего, большинство жители этой страны еще и сейчас не понимает, что им впоследствии придется выплачивать долги, при этом потеряв прежние источники доходов, став безработными. Но постепенно египтяне поймут, что все прошедшие события привели их страну к банальному увеличению долгов на годы, а возможно и десятилетия вперед.

Хотели бы они пойти по другому пути, не связанному с впадением в долговую зависимость? На каких условиях выделяет Египту деньги Исламский банк развития? Как скоро деньги надо будет возвращать и какую сумму?
Ответы на эти вопросы уже есть. Но всем ли из нас они понравятся?

Социальные комментарии Cackle