• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мечтает ли Депардье о мусульманских налогах?

Время чтения: 6 мин
3740

Несколько дней назад мы узнали, что известный французский актер Жерар Депардье подумывает о том, чтобы эмигрировать из Франции из-за того, что там слишком большие, по его мнению, налоги.

Фокус ситуации состоит в том, что Депардье считает, что он, великий и талантливый человек, не должен платить налоги, чтобы финансировать затраты французского правительства.

О каких же налогах мечтает Депардье?

Иногда, в разговорах с людьми, недавно принявшими Ислам, приходится слышать их мнение о том, какие налоги должны быть в Исламском государстве. Они утверждают, что мусульмане должны платить закят 2,5 % от их богатства, если оно превышает нисаб, т.е. минимальный уровень, с которого надо начинать платить закят.

С пеной у рта эти люди утверждают, что взимание правителями с граждан мусульманского государства любых налогов, превышающих 2,5% - это бидгат, т.е. нововведение. А, как им точно известно из хадиса нашего дорогого пророка Мухаммеда (с.г.в.), любое нововведение – это изменение, а любое изменение – это заблуждение, а любое заблуждение ведет в Ад. 

Итак, по их мнению, если страна претендует на то, чтобы быть мусульманской, налоги в ней не должны превышать 2,5% от того, что есть у зажиточных людей.

Так может Депардье мечтает о таких налогах?

Обычно, государство с минимальными налогами называют оффшором. Слово «оффшор» означает «без налогов». В мире есть несколько несостоявшихся в полном смысле слова государств. Обычно, это небольшие острова или территории, которым не требуются значительные средства ни на социальное обеспечение своих граждан, ни на оборону, ни на образование. За счет низких налогов они добиваются того, что богачи из соседних стран скрывают в этих оффшорах свои богатства.

Но почему же на эти страны не нападают их грозные соседи, не захватывают их, ведь именно туда сбегают их налогоплательщики, чтобы не финансировать социальные программы?

К примеру, в одной стране государство взимает налог в 25% от прибыли, т.е. разницы доходов и расходов. А по соседству есть оффшор, в котором налог на прибыль составляет всего 0,1% от разницы доходов и расходов. Тогда фирма делает очень простую вещь – официально регистрируется в оффшоре. Теперь фирма спокойно получает дополнительные средства за счет неуплаченных налогов. Хотя само производство оно никуда не переносит. Те же рабочие работают, производят продукцию из того же сырья. Просто налоги теперь фирма не платит, а значит, фирма перестает пополнять бюджет государства, где ведет деятельность, не финансирует в этой стране образовательную деятельность, не финансирует строительство  дорог, не финансирует медицину. Честно ли это: пользоваться всеми этими благами и не платить за них?

По всей видимости, соседние государства, столкнувшись с такой разновидностью разграбления своих стран (ведь фирмы пользуются всем, что есть в стране, но не дают денег ни на дороги, ни на лечение работников, ни на обучение работников, ни на финансирование инвалидов, ни на финансирование вооруженных сил), должны бы напасть на такое государство или запретить теперь уже иностранным фирмам бесплатно пользоваться всеми благами страны, где реально ведется вся деятельность фирмы.

По всей видимости, единственная причина того, что такие оффшоры существуют, заключается в том, что в них укрывают свои богатства не какие-то мелкие фирмы, а крупные фирмы, принадлежащие чиновникам из крупных стран. Таким образом, эти оффшоры помогают коррумпированным чиновникам из обычных стран воровать у «своих» стран и прятать сворованное в оффшорах.

До каких-то пределов такое воровство у «своих» стран с помощью оффшоров проходит не очень болезненно, но если такой вывод средств увеличивается, то оффшоры пухнут от денег, а хозяйство и население в обычных странах – идет к разрухе и бедности.

Достаточно сложно при встрече с теми же «молодыми» людьми понять, как же они хотят реализовать свои наполеоновские планы по распространению Ислама?

Обычно разговор с ними получается такой:

- «Молодой человек»: Люди придут в Ислам, когда увидят, что мусульмане развитые.

- А что значит развитые? Ведь пока мусульмане отсталые, у них нет ни самостоятельно разработанных самолетов, ни космических кораблей, ни автомобилей, ни своих технологий производства лекарств, постройки дорог, ни собственной радиоэлектроники, ни сотовых телефонов, ни компьютеров и многого другого.

- «Молодой человек»: Во времена Пророка (с.г.в.) и во времена расцвета халифата у мусульман не было проблем. Надо просто вернуться к тем принципам и все сразу станет хорошо.

- Но если мы хотим, чтобы мусульмане были первыми, к примеру, в разработке лекарств, чтобы все люди в мире ждали затаив дыхание от мусульман, что скоро они начнут производить лекарство от сахарного диабета, лекарство от рака, лекарство от гепатита, лекарство от СПИДа, лекарство от зоба, лекарство от кариеса и т.д. Но можно ли такие научные исследования проводить на 2,5% закята?

- «Молодой человек»: конечно можно, ведь Аллах обязательно даст нам баракят! Как можно сомневаться в этом?

- Но если мы хотим, чтобы мусульман уважали, они должны преодолеть проблему нищеты, надо помогать старикам, вдовам, детям-инвалидам и т.д. Сможем ли мы все это сделать на 2,5% закята?

- «Молодой человек»: Конечно, сможем! Ведь Аллах обязательно даст нам баракят!

- Ну а как решить проблему содержания профессиональных вооруженных сил? Ведь современные войска – это не мужики с луками и стрелами, которые в момент опасности собираются и едут на лошадях или верблюдах на войну, а после ее окончания расходятся по домам и занимаются сельских хозяйством. Можно ли финансировать радиолокационную станцию, пуски баллистических ракет с ядерными боеголовками, разработку новейшего вооружения и полугодовые походы атомных субмарин подо льдами ледовитого океана? 

- «Молодой человек»: Конечно, сможем! Ведь Аллах обязательно даст нам баракят!

Лично мне трудно примирить в одной своей голове два своих одинаково искренних желания: хочется и платить всего 2,5% и жить в суперразвитом обществе, где нет нищих и бездомных, всем гарантировано высшее образование, дороги везде отличные, а наука и медицина – первые в мире. Вот только не обманываемся ли мы на счет налогов, которые должны быть в таком государстве?

А если вновь вспомнить про Жерара Депардье, то он просто беглец с тонущего корабля. Сами знаете, как зовут таких беглецов. Ведь именно Франция является той страной в Европе, которая ограничила прокат в стране кинофильмов, произведенных на американской фабрике грез – в Голливуде. Да-да, именно так. Французское государство не смирилось, как большинство государств в мире с тем, что мозги и души граждан замусориваются пошлыми американскими кинофильмами. Там на законодательном уровне ограничен показ американских фильмов!!

Огромные бюджетные средства французское правительство направило на поддержку французской киноиндустрии. Именно деньги французских налогоплательщиков (рабочих и служащих, фермеров) идут через государственный бюджет на поддержку французской киноиндустрии, в том числе и французских актеров типа Депардье, и французских режиссеров, и телеоператоров. А теперь, когда Депардье заработал «свои» деньги, он их пытается вывести из страны, чтобы они не достались тем же, но уже постаревшим рабочим и служащим, фермерам.

Однажды очень известный всем нам человек пообещал Аллаху Тааля быть верным ЕМУ, но предал. И это закономерно, ведь человек по сути своей – предатель.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle