• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Массовые нарушения принципов исламской экономики на федеральных трассах М-10 и М-4

Время чтения: 4 мин
2870

 


Из установления Аллаха Тааля, что все люди в мире являются братьями и сестрами друг другу от Адама (а.с) и его жены, а мусульман скрепляют еще узы и духовного родства, следует такая особенность исламской экономики, как запрет на взвинчивание цен в ситуации, когда человек не может отказаться от покупки товара.

Наш дорогой Пророк (с.г.в.) неоднократно призывал своих сподвижников (р.а.), а в их лице и каждого из нас, мусульман, к взаимной любви и братскому единению. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передает хадис: «Не завидуйте друг другу, не завышайте цены друг для друга, не испытывайте ненависти друг к другу, не отворачивайтесь друг от друга, не заключайте сделку поверх сделки другого. О рабы Аллаха, будьте братьями. Мусульманин - брат мусульманину. Он не причиняет ему зло, не оставляет без помощи и не призирает его. А богобоязненность находится здесь», - и Пророк (с.г.в.) показал рукой на грудь три раза.

Еще в начале декабря встала федеральная трасса М-10 «Россия» (Москва - Тверь - Новгород Великий - Санкт-Петербург),  и федеральная трасса М-4 «Дон» (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск). Не успеют чиновники отчитаться, что пробки на трассах протяженностью в несколько десятков километров, а то и в сто километров они самолично ликвидировали, как поступает информация, что пробки опять образовались.

Не будем упоминать в очередной раз о том, что пробки эти мы воспринимаем не только как проблемы водителей и тех, чьи товары они везут. Сейчас идет торг о том, какими трассами будут соединены страны Юго-Восточной Азии (растущие экономики мира) и страны Европы. Вариантов здесь, с позиции жителей России две: дороги будут проложены через Россию и дороги будут проложены в обход России. В первом случае много десятилетий можно будет получать многомиллиардные доходы, чем обеспечивать свое стареющее и все менее квалифицированное население. Во втором случае доходы мы не получим и уже через 30-40 лет (если большинству из читающих эти строки посчастливится дожить до старости), когда доходы от нефти, газа, металлов  и древесины катастрофически снизятся, страна погрузится в нищету и последующие за этим зверства (ведь судя по происходящему, о модернизации в нашей стране постепенно забывают и никаких шансов вернуть нашей стране первое или второе место в мире в космосе, в биологии, в авиации и электронике практически не осталось). Так хотя бы оставался бы шанс жить за счет территории и ее недр, если не за счет своих знаний и умений.


Поэтому те, кто питают к нашей стране враждебные чувства, пытаются всячески подчеркнуть тот факт, что российские власти не способны даже дороги почистить зимой, из-за чего товары, перемещаемые в Европу, к примеру, из Китая, застрянут в России с непредсказуемыми перспективами доехать в пункт назначения.

Заинтересованные стороны примут решение строить трассы в обход России.

В результате, из-за разгильдяйства части российских чиновников, ответственных за очистку дорог, наша старость находится под угрозой нищеты. А у чиновников, возможно, вся семья уже сейчас живет за границей или в ближайшее время туда может переехать, т.к. у части из них деньги в заграничные банки уже давно переведены.

Итак, вопрос в данном материале пойдет не о том, что интересы подавляющей части населения противоположны интересам казнокрадов. В нашей стране всегда существовали честные люди, которые в противовес казнокрадам, демонстрировали в трудные моменты, примеры единства и взаимопомощи.

Что произошло в период, когда остановились трассы? Мы уже привыкли к тому, что чиновники начали рассказывать о том, что они каждому водителю чуть ли не самолично разносили горячее питание и отогревали их, в то время как им даже чаю не дали. К этому мы привыкли.

Новостью последнего времени становится то, что в магазинах на трассах резко поднимаются цены на продукты питания, на нужные людям товары первой необходимости. Как сообщали водители-дальнобойщики, застрявшие в дороге, цены на продукты питания подскочили в разы: буханка черного хлеба по 70 рублей, маленький пластиковый стаканчик чая за 50 рублей и т.д. Т.к. в пробках водители вынуждены сжигать солярку при обогреве машин, то она у них кончилась очень быстро, а до заправки доехать невозможно. В результате и цены на солярку подскочили.


Итак, мы в начале декабря стали свидетелями массовых нарушений одного из принципов исламской экономики, требующего от продавцов не допускать завышения цен в ситуации, когда покупатель оказался в безвыходной ситуации.

Российские правоохранители, к сожалению, не уделили внимания многочисленным фактам этих нарушений. Также как и тому, что целый ряд глав администраций, через территории которых проходят эти трассы, не справились со своими обязанностями по очистке трасс. А ведь как некогда было подмечено, у каждого ЧП есть точная фамилия, имя и отчество.

АВтор: Галим

Социальные комментарии Cackle