• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Кыргызстан и Казахстан - сотрудничество для укрепления братства

Время чтения: 3 мин
3562

22 августа весь день из Бишкека (столица республики Кыргызстан, страны-члена Организации исламского сотрудничества) приходили радостные для мусульман новости о развитии братских отношений народа Республики Кыргызстан и республики Казахстан (страна-член Организации исламского сотрудничества, по данным результатов переписи населения в 2009 году более 70 % населения отнесли себя к мусульманам). В Бишкеке вчера, 22 августа проходит первый государственный визит делегации республики Казахстан в Кыргызстан за всю 20-летнюю постсоветскую историю.

Какие же экономические соглашения достигнуты между братскими нам народами? И в связи с чем состоялся этот визит?

Сначала хотелось бы напомнить, что из всех мусульманских республик бывшего советского союза, входящих сейчас в Организацию исламского сотрудничества (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан), только Кыргызстан на сегодня находится в тяжелой экономической ситуации – в первом полугодии 2012 года продолжился спад. При этом рост экономики в некоторых из указанных стран, иншАллах, составит примерно 7-8% за 2012 год (к примеру, Узбекистан).

Нормальным должно быть, естественно, какое отношение к Кыргызстану со стороны братских мусульманских народов? Помощь, конечно же. Что мы и видим.

Давайте и раскроем в кратком формате решения, принятые вчера членами делегации Казахстана под руководством президента Нурсултана Абишевича Назабаева.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев так комментирует встречу: «Я хотел бы подчеркнуть братскую поддержку Н.Назарбаева. Многие вопросы решены с братской щедростью. Мы просили, учитывая ситуацию с продовольствием, 100 тыс. тонн зерна, а договорились на 200 тыс. тонн с отсрочкой на полгода. Проблем с обеспечением продовольствия не будет».

Также А.Атамбаев сообщил, что стороны договорились о дополнительной поставке 100 млн. кубометров газа.

Понятно, что республика Кыргызстан, не имеет сейчас средств на оплату зерна и газа, но ведь зиме этого не объяснишь. И вот, чтобы не допустить голода в Кыргызстане и замерзания в своих домах наших братьев и сестер, казахстанцы готовы подставить братское плечо, не требуя полгода оплаты за зерно! Многие ли из нас на это готовы?

Но обеспечение тепла приближающейся зимой связано не только с поставками газа. Кыргызстану необходим и уголь, а также нефтепродукты. Какую помощь обещал оказать Казахстан братскому народу?

На встрече достигнута договоренность, что Кыргызстан и Казахстан вместе отгрузят железнодорожным транспортом около 732 тыс. тонн казахского угля для ТЭЦ Бишкека, необходимых для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2012-2013 годов.

Также в рамках встречи обсуждены вопросы строительства нефтепровода из Чымкента в Кыргызстан.

В ходе встречи с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал важную мысль, что страна должна жить, опираясь на собственные силы. Также он сказал: «Надо работать! Все должны понимать, что без работы ничего не будет».

Альхамдулиллях, что тяжелый и кропотливый труд казахстанцев дает им возможность использовать свои средства на помощь братскому мусульманскому народу. Пусть Аллах Тааля даст и каждому из нас не упустить возможность когда-нибудь также помочь своим оказавшимся в нелегкой ситуации братьям.  

Социальные комментарии Cackle