• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Каково будущее азербайджанцев

Время чтения: 2 мин
3821

 


 

Сегодня одна из самых больших мусульманских общин в России – азербайджанская. Ее численность составляет около 2,5 миллионов человек, а только в Москве – более миллиона.

Значительная часть азербайджанцев переселилась в Россию в 90-е годы, в период войны с Арменией, в результате которой Азербайджан потерял Нагорно-карабахскую автономную область. Но и сейчас поток азербайджанцев в Россию не иссяк.

В России значительное количество азербайджанцев известны не только как бизнесмены, но и ученые, врачи, журналисты, деятели культуры. Совсем недавно российские мусульмане ужаснулись от убийства молодого московского мусульманского общественного деятеля Метина Мехтиева. Азербайджанцы есть и в составе Общественной палаты РФ. В общем, они вносят свой вклад в экономическую и общественную жизнь России.

Азербайджан является одним из членов Организации исламского сотрудничества (с 10 декабря 1991 года).

На сегодняшний день экономика Азербайджана составляет примерно 3/4 ВВП всех стран Южного Кавказа. С 2003 года Валовый внутренний продукт  Азербайджана увеличился в три раза, в том числе по ненефтяному сектору – в 2 раза, внешнеторговый оборот – в 5,4 раза, стратегические валютные резервы – в 19 раз и составили 44 млрд. долл. Доля инвестиций в ВВП Азербайджана в 2011 году составила 31,5%, что является одним из самых высоких показателей в мире в прошлом году. В Азербайджане развиты не только нефтедобыча, нефтепереработка и сельское хозяйство, но и автомобилестроение (в том числе совместно с российскими и белорусскими производителями), авиационный, морской, железнодорожный, автомобильный и трубопроводный транспорт, химическая и пищевая промышленность и многое другое. Это делает связи России с Азербайджаном весьма ценными для обеих сторон. К сожалению, в последнее время Россия не входит в тройку основных  торгово-экономических партнеров Азербайджана.

По даны переписи населения, население страны в 1979 году составляло чуть более 6 миллионов человек, а в 2009 году – почти 9 миллионов человек, т.е. за 30 лет население увеличилось на 50%. Это выгодно отличает Азербайджан от России.

Трудоспособное население Азербайджана, согласно данным на 1 июля 2012 года, составляет 4634,1 тыс. человек. Безработных в Азербайджане на 1 июля 2012 года – 38 тысяч человек и 42 % из них – женщины.

Согласно отчету Европейского банка реконструкции и развития, темп роста ВВП в Азербайджане в 2012 году прогнозируется на уровне 2,5%, в 2013 году – 3%, что достаточно низко для этой мусульманской страны, ведь все предыдущие годы средний прирост ВВП составлял: в 2004 году - 9,8 %, в 2005 — 26,4 %, в 2006 — 32,5 %, в 2007 — 25 %, в 2008 — 10,8 %, в 2009 — 9,3 %, в 2010 — 5 %. Хотя основными отраслями экономики, конечно, являются связанные с нефтью, объяснять такие высокие темпы роста в конце двухтысячных только этим фактом невозможно. Ведь в мире есть много стран, обладающих нефтью, но не все они могли похвастаться таким бурным ростом.

Социальные комментарии Cackle