• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Где продолжают принимать заявки на бесплатный Хадж?

Время чтения: 3 мин
7063

 При обсуждении исламской экономики обычно выделяют ее специфические черты, отличающие ее от обычной экономики в плане допустимости производства отдельных видов товаров и услуг (наркотики, мошенничество, гадание и т.д.), финансирования производства или торговли (с применением кредита или без него), равноправия сторон трудовых и иных экономических отношений.
Но специфика присутствует и в отношениях, связанных с потреблением произведенного продукта.

Во всех отношениях между мусульманами, в том числе и в экономических отношениях, присутствует стремление к общинности, коллективизму. Мусульмане стараются даже не ложиться спать, если сосед страдает от голода. И подобное отношение является нормой.

Чем ближе мы приближаемся ко времени совершения Хаджа, тем чаще узнаем об инициативах крупных предпринимателей и государственных деятелей, происходящих из кавказских мусульманских республик, направленных на помощь в совершении Хаджа тем, кто не способен самостоятельно его совершить.

В одном из сообщений говорится, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поможет матерям пропавших без вести жителей Чечни совершить хадж в Саудовскую Аравию. На встрече с матерями пропавших без вести он сказал: «Я помогу вам совершить Хадж. Каждой. И неважно, сколько вас. Дайте только списки».

Фонд бизнесмена и сенатора Сулеймана Керимова выбрал уже более трех тысяч малоимущих граждан и инвалидов (глухих и слабовидящих) Дагестана, которые поедут бесплатно в хадж в рамках благотворительной программы. Подать заявку можно было через представителей оргкомитета, глав администраций и имамов. Одно условие - мусульманин едет в хадж в первый раз или же не имеет средств для поездки.

Стоит отметить то, что в сообщении указана роль районных и городских администраций в организации хаджа. Казалось бы, ничего странного – администрации делают то, что нужно людям, но во всех ли российских областях, республиках и краях администрации уже стали помогать малоимущим и инвалидам в совершении хаджа? Но ведь хотя бы во всех мусульманских республиках это могло бы происходить, раз в этом нуждаются жители, налогоплательщики?

 И этой традиции происходит выделение фондом Сулеймана Керимова средств на организацию благотворительного хаджа уже пять лет. В прошлом году на средства его фонда паломничество в Мекку смогли совершить более 2 тыс. человек. Желающие сами могут перемножить три тысячи (численность будущих хаджиев, инша Аллах) и примерную стоимость поездки и получить сумму, выделяемую фондом для совершения благотворительных хаджев в этом году.

В России сегодня много мусульманских бизнесменов и государственных деятелей, способных тысячами отправлять неимущих людей в хадж, способных приносить в жертву тысячи баранов или коров и раздавать мясо нищим, способных отправлять в оздоровительные летние лагеря тысячи детей, финансировать издание тысяч наименований полезных книг, покупать на телевидении тысячи минут для объяснения смысла происходящего и поиска выходов из создавшейся ситуации, способных финансировать проведение тысяч операций больным детям, взрослым и старикам.

Надеемся, что информация о подобных братских инициативах будет чаще приходить из Башкортостана, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Астраханской, Волгоградской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской, Самарской, Тюменской, Нижегородской, Пензенской, Кемеровской, Иркутской, Челябинской, Свердловской и других областей, Красноярского, Ставропольского, Пермского, Краснодарского и других краев. В каждом из этих субъектов Российской Федерации бизнес мусульманских народов играет весомую роль, в администрациях и различных государственных организациях достаточно много представителей мусульманских народов.

Социальные комментарии Cackle