• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экономические причины одиночества

Время чтения: 6 мин
4011

 

В этом материале кротко коснемся такой темы, как проблема отсутствия у современного человека семьи. Многие высказывают свою позицию и связывают то, что человек не создает семью или разводится с испорченностью, с неумением строить человеческие взаимоотношения с лицом противоположного пола, с неготовностью современных людей нести все тяготы по воспитанию даже одного-двух детей, в то время, как еще два поколения назад в семьях воспитывали по пять и более детей. Кто-то видит в проблеме снижения роли семьи в нашем обществе и то, что современный человек имеет лишь гедонистические устремления, желает только получать приятные ощущения, но не желает нести ответственность за свою супругу (своего супруга) и детей.

В среде мусульман тенденция снижения количества разводов также не прослеживается – наши братья и сестры как разводились, так и разводятся. И нам не указ наличие хадисов, смысл которых сводится к тому, что лучшие из мусульман это те, кто лучше всего относятся к своим женам, что из всех разрешенных дел больше всего Аллах Тааля ненавидит развод и еще многие другие. Также в современном российском мусульманском сообществе нет значительных особенностей в возрасте вступления в брак и глубинных причинах разводов.

Кто-то отмечает, что в своих проповедях имамы мечетей практически никогда не призывают мусульман к созданию многодетной семьи, а призывы иметь полную многодетную семью сегодня чаще можно услышать из уст высокопоставленных российских чиновников и политиков, чем из уст имамов.

Как бы там ни было, тенденция жить вне полноценной семьи все усиливается у современного российского молодого человека, включая молодых мусульман. Но так как подобный образ жизни запрещен для нас, мы должны найти причины этого.

По нашему мнению, отсутствие у человека семьи (в современном смысле этого слова) имеет экономические причины (современное понимание семьи подразумевает семью уже не трехъярусную (дедушка и бабушка, отец и мать, дети), а лишь двухъярусную (отец и мать, дети). Это, во-первых, связано с тем, что в условиях, когда дети не наследуют профессии родителей, они обычно не имеют причин для жизни в тех же регионах или населенных пунктах, что и их родители. Дети крестьян или инженеров получают профессии летчиков, рабочих мебельной фабрики, бетонщиков и т.д., востребованных в других городах, регионах, а то и странах.

Вторая причина этого состоит в том, что современное производство способно дать человеку благоустроенную квартиру и не заставляет детей и внуков жить вместе с дедушками и бабушками по причине отсутствия собственного жилья. А ведь еще в дореволюционные времена (менее ста лет назад) жизнь не только нескольких семей в одной избе была широко распространена, но и жизнь в землянках совсем не была невидалью. А дедушки и бабушки в свою очередь, не сильно надеются на помощь детей и внуков в старости, т.к. понимают, что те, когда вырастут и получат профессию, с большой вероятностью уедут работать и жить в другие города и даже страны, а реальную помощь в старости они смогут получить лишь от государственного бюджета (или, иначе говоря, от государственных фондов: пенсионного, социального страхования, медицинского страхования). Поэтому экономически выгоднее иметь не много детей, которых надо воспитать, оплатить им обучение в детском саду, школе, вузе, женить или выдать замуж, а лишь одного.

Но какие же экономические причины заставляют людей избегать создания полноценной хотя бы двухъярусной семьи? В 70-80 годах двадцатого века в СССР достаточно подробно обсуждали проблему матерей-одиночек (семья матери и детей без отца). Считалось, что массовое появление таких семей было связано именно с тем, что государство создало для них хорошие условия, иногда даже более комфортные, чем для тех, кто жил в рамках полной семьи (отец и мать, дети). Это касалось и возможностей получения квартиры, и получения социальных льгот.

Что же подталкивает к одиночеству сегодня, когда заработная плата женщин в среднем ниже, чем у мужчин, работающих на аналогичных должностях, когда женщин чаще увольняют с работы, когда никаких дополнительных социальных гарантий они не получают (не говоря уж и про получение от государства в бытность СССР бесплатной квартиры по отдельному списку очередников)?

Целый ряд исследователей сходятся во мнении, что само развитие современной экономики толкает людей к ведению человеком одинокой жизни. Нам лишь кажется, что мы свободны от воздействия на нас рекламы, социального манипулирования.

В советские годы человек мог говорить о стабильном месте работы, на котором он работал десятки лет и мог строить долгосрочные планы на будущее. А сейчас каждый наемный работник вынужден постоянно находиться в курсе событий на рынке, вовремя сам увольняться с одного места работы и искать более выгодное. Как в такой ситуации два человека, без перспектив стабильности, работающие по разным профессиям, спрос на которые может быть в разных городах и регионах (к примеру, мужу выгоднее переехать на новое место работы в Уренгой, а жене – на Сахалин) могут строить совместное будущее?

Конечно, возрождающаяся сейчас в России многодетность не исчезнет, пока у государства есть запасы финансовых средств, которые можно выдать в качестве материнского капитала, в качестве погашения долга при покупке квартиры, для выдачи многодетным семьям земли, а среди населения еще есть те, кто хотел иметь несколько детей, но не имели поддержки государства и ждали удобного момента увеличить свою семью. Но что будет, когда финансовые возможности государства по поддержке семей иссякнут? Кто будет диктовать населению правила ведения семейной жизни?

Сегодня, когда экономическое развитие мировой экономики в целом стоит под вопросом, крупные корпорации обнаружили, что продать больше товаров можно в том случае, если покупать эти товары будут не семьи, а отдельные люди. Ведь даже если два человека некогда жившие вместе, начнут жить порознь, то они будут потреблять больше электричества, газа, продовольствия, упаковочного материала и т.д. Ведь двум супругам, живущим вместе, понадобится, скорее всего, лишь одна стиральная машина, телевизор, пылесос, микроволновая печь и т.д. А двум бывшим супругам после развода придется сразу пойти по магазинам, чтобы докупить массу товаров, чтобы теперь у каждого из них был этот список товаров (пылесос, холодильник, телевизор и т.д.).

По результатам исследования, проведенного в Мичиганском университете (США), одиночки потребляют на 38% больше продуктов, на 42% больше упаковочного материала, на 55% больше электричества и на 61% больше газа на человека, чем семьи из четырех человек.

Это создает запрос со стороны корпораций на популяризацию в обществе такого одиночного образа жизни. Поэтому потворствование разводам и популяризация индивидуалистического образа жизни – явление не спонтанное, а имеющее чисто экономические причины, своих заказчиков. Ведь в условиях развития экономического кризиса, когда корпорации уже не могут надеяться на рост своих оборотов из-за роста доходов потребителей, им только и остается вынудить как-то своих потребителей раскошелиться на производимые ими товары. Техника социального манипулирования в мире сейчас находится на высоком уровне и супруги даже не замечают, как быстро получается у них развестись из-за совершенно малозначительного повода, несмотря на весь багаж знаний о семейной жизни в Исламе.

Конечно, выход из этой ситуации есть. Он заложен в самом общинном способе жизни, предписанном мусульманам. Если мусульмане являются реальными членами местной мусульманской общины (а не членами виртуальных мусульманских интернет-сообществ), то их зависимость от насаждаемых корпорациями форм жизни снижается. К тому же, принадлежность к общине делает жизнь семьи более предсказуемой, не столь подверженной внешним воздействиям. Местная община может обеспечить и определенную экономическую и финансовую поддержку.

Социальные комментарии Cackle