• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

А вы успели в Рамазан сделать за них дуа?

Время чтения: 4 мин
3559

В этом материале посмотрим на два списка стран мира. В одном из них расположены десять стран с самым большим объемом производства (ВВП). А во втором списке расположена десятка стран с самым бедным населением (в расчете на одного человека).

Первый список:

1. Соединенные Штаты Америки – 15,09 триллионов долларов;

2. Китай – 7,29 триллиона долларов;

3. Япония – 5,87 триллиона долларов;

4. Германия – 3,58 триллиона долларов;

5. Франция – 2,78 триллиона долларов;

6. Бразилия – 2,48 триллиона долларов;

7. Великобритания – 2,42 триллиона долларов;

8. Италия – 2,20 триллиона долларов;

9. Россия – 1,85 триллиона долларов;

10. Канада – 1,74 триллиона долларов.

 

В этом списке стран (с максимальным ВВП) нет ни одной страны, входящей в качестве полноправного члена в состав Организации исламского сотрудничества (ОИС), включающей 57 стран со значительной долей мусульманского населения. И единственная страна в этом списке, имеющая в ОИС статус страны-наблюдателя – это Россия, в которой насчитывается примерно 20 миллионов человек, которых мы обычно относим к мусульманским народам.

Конечно, в Китае, находящемся пока на втором месте и скоро претендующем занять верхнюю строчку рейтинга, также есть определенная доля коренного мусульманского населения на территории Восточного Туркестана, или как его сейчас обычно называют – Синцзян-Уйгурского автономного района и в достижении Китаем такого высокого результата есть и частица их труда. Но Китай не является даже страной-наблюдателем в Организации исламского сотрудничества, и подтолкнуть его к вступлению в ОИС местные мусульмане вряд ли смогут.

 

А вот список стран (все они расположены в Африке), с самым низким уровнем благосостояния населения (ВВП на одну душу населения):

1. Демократическая Республика Конго с ВВП на душу населения в размере 328 долларов в год (там проживает 10 % мусульман);

2. Зимбабве с ВВП на душу населения составляет 395 долларов в год (мусульман там примерно 1%);

3. Либерия с ВВП на душу населения 392 долларов (12% мусульман);

4. Бурунди с ВВП на душу населения 410 долларов (10% мусульман);

5. Сомали с ВВП на душу населения 600 долларов (член ОИС);

6. Эритрея с ВВП на душу населения 681 долларов (50% мусульман);

7. Центральноафриканская Республика с ВВП на душу населения 744 долларов (15% мусульман);

8. Нигерия с ВВП на душу населения 755 долларов (50% мусульман, член ОИС);

9. Сьерра-Леоне с ВВП на душу населения 759 долларов (мусульман 60%, член ОИС);

10. Афганистан с ВВП на душу населения 906 долларов (более 90% мусульман, член ОИС).

 

Итак, в этом списке стран с самым низким уровнем благосостояния в мире присутствуют 5 стран, имеющих отношение к Организации исламского сотрудничества. Четыре страны являются членами Организации исламского сотрудничества: Сомали, Нигерия, Сьерра-Леоне, Афганистан. А пятая страна – Центральноафриканская Республика – является страной-наблюдателем в ОИС.

Почему так случилось, что ни одна страна с мусульманским населением не имеет развитой экономики? Разве это заложено в нашей религии? Разве не должен каждый из нас подумать о том, как помочь странам с мусульманским населением преодолеть это положение? Ведь настоящие мусульмане, хотя бы ложась спать, хотя бы на минутку в день, должны задумываться о наших братьях и сестрах из тех стран, где жизнь на один доллар в день – почти роскошь.

Только что закончился особый месяц, когда мы могли хоть на несколько часов понять, что такое жизнь без еды и воды. Ведь даже находясь в наших комфортных условиях это можно было почувствовать. Все ли мы успели обратиться к Аллаху Всемогущему с мольбой о том, чтобы Он помог нам не забывать ни на один день об этих людях, страдающих от голода и жажды?

Читая бодрые отчеты на множестве сайтов о проведении многочисленных ифтаров в регионах России, иногда складывалось впечатление, что ифтар – это встреча успешных и богатых, наделенных властью людей (то губернатора на ифтар пригласят, то мэра, то главу районной администрации). К счастью, были отчеты и о том, что на ифтар пригласили детей или бабушек и дедушек из дома инвалидов.

Социальные комментарии Cackle