Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 0 : 0 7
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Успех как состояние души

Время чтения: 3 мин
9856

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

 «Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех,
а земная жизнь – всего лишь наслаждение обольщением»
(сура «аль Имран», «Семейство Имрана», аят 185)

Всегда казалась удивительной или странной разница между тем, что в миру считают успехом, и тем, что является успехом по Исламу.

В понимании большинства успех связан в основном с двумя вещами: богатством и потомством. Как сказано  в Коране:

«Богатство и сыновья – украшения мирской жизни…» (сура «аль Кахф», «Пещера», аят 46).

В «состав успеха» также обычно включают власть, карьеру, достижения, личную эффективность, а порой и принадлежность к определенной «элитарной» группе. Но факт в том, что достижение такого успеха не всегда делает человека счастливым. Ведь мы не раз слышали о случаях, когда успешные по общественным меркам люди страдали от депрессий или заканчивали жизнь самоубийством. Тогда может стоит пересмотреть содержание «успеха» прежде чем устремиться  к его достижению? Или хотя бы согласиться с тем, что успех – это состояние души, а не мнение окружающих. А что об этом говорит Ислам?

В Коране дано совершенно отличное от «мирского» понимания определение успеха. В суре «аль Аср» («Время»):

«Клянусь предвечерним временем! Воистину, каждый человек в убытке, Кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение».

В толковании к  этой суре сказано: «Аллах сообщил, что урон несут все люди, кроме праведников, которые наделены следующими четырьмя качествами.

Во-первых, они уверовали во все, что ниспослал Аллах. Однако вера невозможна без знаний. Знания - это важная составляющая веры, без которой она не может быть совершенной.

Во-вторых, они совершают праведные деяния. Это касается всех обязательных и добровольных благодеяний, совершаемых как телом, так и душой; относящихся к обязанностям человека как перед Аллахом, так и перед людьми.

В-третьих, они призывают людей к правой вере и праведным делам и вдохновляют их на совершение благих дел.

В-четвертых, они призывают людей терпеливо исполнять повеления Аллаха, избегать грехов и стойко переносить порой горькое предопределение. Выполняя два первых указания, человек воспитывает себя. Выполняя два последних, он воспитывает других. Только усовершенствовав в себе все четыре качества, раб Божий сможет избежать убытка и обрести великое благо»

Об успехе приведены также и другие аяты Корана:

«О те, которые уверовали! Будьте терпеливы, запасайтесь терпением, несите службу на заставах и бойтесь Аллаха – быть может, вы преуспеете» (сура «аль Имран», «Семейство Имрана», аят 200).

«Того, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введет в райские сады, в которых текут реки. Он пребудет там вечно. Это и есть великое преуспеяние» (сура «ан-Ниса», «Женщины», 13).

«…в тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем» (сура «аш-Шуара», «Поэты», аяты 88-89).

Различные исследования, проведенные психологами и социологами в различных странах выявили влияние веры, благотворительности и взаимной поддержки на психическое здоровье испытуемых. А именно – то, что эти аспекты «продлевают жизнь», то есть положительно влияют на физическое здоровье, повышают стрессоустойчивость и уровень удовлетворенности жизнью. Такие люди чувствуют себя более счастливыми, выше оценивают качество жизни (даже при скромных условиях), уровень собственной успешности, реализованности и реже страдают болезнями сердца.

Эти данные еще раз подтверждают, что успех зависит не от оценки окружающих (многие гоняются именно за этим, так как для них внешняя оценка авторитетней внутренней), а от самоощущения человека. Если человек совершает благие дела, наполнен верой, стремится к истине и с оптимизмом переносит тяготы, ничье мнение не поколебит его ощущения самого себя как преуспевающего. И также ничто не сможет его утешить, даже если все блага мира в его руках, но он чувствует себя несчастным. Из чего напрашивается вывод: успех – не репутация, не образ, а состояние сердца.

Архивный материал

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы