Наставление пятницы: главный урок о родственных связях
Фото:ESBProfessional//elements.envato.com
Вопросы, касающиеся родственных взаимоотношений, затрагиваются в ряде аятов Священного Корана и в хадисах, потому что родство по шариату является высшей ступенью в человеческих взаимоотношениях. Всевышний Аллах предостерегает верующих от разрыва родственных уз, называя их наравне с богобоязненностью:
«О люди! Бойтесь (ослушаться) вашего Господа, который создал вас из одного человека (Адама), создал из него же ему супругу и расселил (по земле произошедших) от них двоих многих мужчин и женщин. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и чтите родственные связи» (ан-Ниса, 1).
Толкователи Корана сделали вывод, что невозможно считать человека по-настоящему богобоязненным, если он разрывает связи с родными.
«Если же вы отвернетесь (от ислама), то распространите порок на земле и разорвете родственные связи. Таких Аллах проклял и лишил способности слышать (истину) и (духовно) ослепил их» (Мухаммад, 22–23).
Также в суре Ар-Рад сказано:
«Они (также) укрепляют все, что Аллах приказал укреплять (веру в Аллаха и веру в Пророка, соблюдают родственные связи, распространяют приветствие и соблюдают права людей), боятся своего Господа и страшатся плохого отчета (в Судный день)» (ар-Рад, 21).
Передано от Анаса ибн Малика (р.а.): «Кто хочет, чтобы его удел был изобильным и жизнь его была продлена, пусть поддерживает связь со своими родственниками» (Бухари, «Адаб», 12; «Буйу», 13; Муслим, «Бирр», 20; Абу Дауд, «Закят», 45).
Каков он, «благонравный отец»?
«Изучайте своё родство настолько, чтобы знать, с кем вам следует поддерживать связь. Ибо поддержание родственных связей – причина любви в семье, приумножения богатства и продления жизни» (Бухари, «Адаб», 12; Муслим, «Бирр», 21; Абу Дауд, «Закят», 45).
Толкователи разъясняют: продолжительность жизни человека (аджаль) заранее предопределена в Хранимой Скрижали (Лавх-и Махфуз), однако это предопределение может быть обусловленным – то есть заранее записанным с оговоркой: «если он будет поддерживать родство – проживёт семьдесят лет, если нет – пятьдесят». Это не противоречит окончательному знанию Аллаха, а относится к тому, что открывается ангелам, о чём говорит аят:
«Аллах стирает (решения, касающиеся Его рабов, их удела, сроков жизни и грехов) и утверждает, что пожелает. У Него – основа (Хранимой) книги» (ар-Рад, 39).
Также приводится следующий хадис: «Тому, кому осталось жить три дня, следует навестить родственников – и Аллах продлит его жизнь на тридцать лет. А кто прервёт отношения с родственниками, тому сократит тридцатилетний срок жизни до трёх дней» («Терджид-и Сарих», 6/366).
Передано от Абу Айюба аль-Ансари: Однажды к Пророку ﷺ пришёл человек и попросил: «Расскажи мне о деянии, которое введёт меня в Рай». Пророк ﷺ ответил: «Поклоняйся Аллаху и не придавай Ему сотоварища, совершай намаз, выплачивай закят и поддерживай родственные связи» (Бухари, Муслим).
Фото:POCSTOCK//elements.envato.com
К Пророку Мухаммаду ﷺ пришёл человек, который признался в тяжком грехе и спросил, есть ли у него возможность покаяться. Пророк ﷺ задал ему вопрос: «Есть ли у тебя мать?» Человек ответил, что матери нет в живых.
Затем Пророк ﷺ спросил: «Есть ли у тебя тётя по матери (то есть сестра матери)?» Человек подтвердил, что такая родственница у него есть. Тогда Пророк ﷺ велел: «Оказывай ей благодеяния».
1000 и один хадис: «Тетка занимает такое же положение, как и мать»
Ислам предупреждает о разрыве родства так же настойчиво, как поощряет его сохранение.
«Не войдёт в Рай тот, кто разрывает родственные связи» (Бухари, Муслим, Ахмад).
«Ангелы милости не спускаются к людям, среди которых есть разрывающий родственные связи» (Бухари, «Аль-Адаб аль-Муфрад», 1/32; Хайсами, «Маджма аз-Заваид», 8/151).
«Кто поддерживает связь с родственниками, с тем и Аллах поддерживает связь, даруя Свою милость. А кто прерывает с ними отношения, тому Он прекращает Свою помощь и милость» (Ахмад, «Муснад», 1/321; аль-Хаким, «Аль-Мустадрак», 4/179).
«Деяния людей представляются Аллаху каждую ночь на пятницу, и не принимаются деяния разорвавшего родственные связи» (Ахмад).
Имам аз-Захаби в своей известной книге «Китаб аль-Кабаир» («Книга больших грехов») поставил разрыв родственных связей на девятое место среди семидесяти тягчайших грехов – рядом с такими грехами, как непочтительность к родителям и лжесвидетельство. Али ибн аль-Хусайн (р.а.) наставлял: «О сынок! Не дружи с тем, кто разорвал родственные связи, ибо я нашёл такого человека проклятым в Книге Аллаха в трёх местах» (передаёт аз-Захаби).
А Абу Хурайра (р.а.) рассказывал о словах Пророка ﷺ: «Я буду порицать того, кто разорвал родственные связи, пока такой человек не покинет наше собрание» – и тогда никто не встал, кроме одного юноши, сидевшего с краю.
Важнейшее уточнение даёт хадис, переданный от Абдуллаха ибн Умара (р.а.). Пророк ﷺ сказал: «Поддерживающим родственные связи считается не тот, кто отвечает добром на добро родственников. Истинно поддерживающий родство – тот, кто, когда родственники порывают с ним связь, сам идёт к ним и делает им добро» (Бухари, «Аль-Адаб», хадис № 5991; Тирмизи, «Аль-Бирр», 1908). То есть поддержание родства – это не взаимность, а инициатива.
Какая семья достигнет счастья в мире вечном?
Лучшим примером здесь служит отношение Пророка ﷺ к его дяде Абу Ляхабу – одному из врагов ислама, который причинял Посланнику Аллаха ﷺ немало боли. Когда один из сподвижников стал ругать Абу Ляхаба, Пророк ﷺ остановил его словами: «Не ругай его, ведь он – мой дядя». Хоть он ﷺ не соглашался с его убеждениями и не одобрял его вражду, но не разрывал самого родства.
Ислам не требует невозможного и указывает минимальную планку сохранения связи.
«Поддерживайте родственную связь хотя бы приветствием».
«Лучший из вас – тот, кто первым начинает приветствие».
Отдельно стоит напомнить, что согласно хадисам есть допустимый срок нахождения в состоянии обиды на родственника или брата по вере: «Мусульманину не дозволяется избегать своего брата более трёх дней. Встречаются двое, и один отворачивается в одну сторону, а другой – в другую. Лучший из них тот, кто первым начнёт приветствие» (Бухари, Муслим). Толкователи поясняют: три дня даются как срок для того, чтобы гнев улёгся и разум взял верх над эмоциями. Если по истечении этого срока человек так и не идёт на примирение, это расценивается как поддавшийся наущению шайтана поступок.
Образцом истинного прощения служит история пророка Юсуфа (а.с.), простившего своих братьев, которые продали его в рабство:
«Он ответил: «Сегодня я не стану порицать вас. Да простит вас Аллах! Ведь Он – Милостивейший из милостивых» (Юсуф, 92).
Фото:drazenphoto//elements.envato.com
Поддержание родственных связей – это не формальный визит раз в год. Оно включает в себя:
- интересоваться делами и здоровьем родственников, предлагать помощь;
- навещать больных родственников;
- принимать их приглашения и приглашать самих;
- делать подарки;
- давать добрый совет;
- покрывать их недостатки, а не выставлять напоказ;
- материально помогать нуждающимся родным;
- первым идти на примирение после ссоры.
Отдельный вопрос – как поступать, если родственник грешит открыто или далёк от религии. Ответ ислама однозначен: родство поддерживать нужно в любом случае. Верующему следует призывать таких родственников добрым словом, личным примером и красивым нравом, оказывать им посильную помощь – даже если те не отвечают взаимностью, важно сохранять хотя бы минимальную связь.
Айнур Садыков