Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 7 : 4 2
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

10 шагов к счастливому браку

Время чтения: 3 мин
4927

Они говорят: «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных» (25:74).

В природе каждого человека заложена склонность спорить. Человек так и жаждет доказать свою правоту. Когда этот инстинкт особенно явно проявляется между мужем и женой, это приводит к разногласиям в семье. Как можно контролировать этот инстинкт, избегать споров в семье и выстраивать счастливые супружеские отношения?

1. Бояться Аллаха. Посланник Аллаха (мир ему) перед чтением никаха говорил молодоженам о важности богобоязненности, читая суры 4:14, 33:69, 3:101 из Корана. Эти аяты говорят о важности таква – проявления богобоязненности. Сначала каждый из супругов должен быть предоставлен Своему Создателю, и только потом своему супругу. Семья, основанная на богобоязненности, несомненно, обречена успех.

2. Не злитесь одновременно. Гнев, если идти у него на поводу, способен уничтожить даже самые теплые отношения. Проявление злости является источником семейных споров. Однажды некий человек подошёл к Пророку (мир ему) и сказал:

«Дай мне совет-наставление!», на что Пророк (мир ему) ответил: «Не злись!». Спрашивающий несколько раз повторил свою просьбу, на что Пророк (мир ему) ответил тоже самое. И самое страшное в браке – это когда злятся оба супруга, не проявляя терпение, двухсторонняя необдуманность и неумение держать себя в руках может привести к плачевным последствиям.

3. Не стремитесь выиграть в споре. Решите для себя: вы хотите доказать свою правоту или сохранить хорошие отношения, и двигайтесь в этом направлении. В хадисе сказано: «Тому, кто решит оставить спор, будучи правым, построят дом на самом высоком месте в Раю; а тому, кто оставит спор, будучи неправым, построят дом в окрестностях Рая».

4. Никогда не поднимайте друг на друга голос, если только ваш дом не горит. Повышенный голос сразу отдаляет человека от вас, вы просто не желаете воспринимать его адекватно. В Коране сказано: «Ступай размеренной поступью и понижай свой голос, ибо самый неприятный голос – это рев осла» (31:19).

5. Если критикуете, делайте это с любовью. Если вам что-то не нравится в вашем супруге, не выражайте свою критику очень жестко, это лишь оттолкнет вашего спутника. Посланник Аллаха (мир ему) сказал, что верующий является зеркалом для верующего.

6. Не припоминайте ошибок прошлого. Нет смысла говорить о проступках в прошлом, ведь человек не может их изменить, но он может не совершать их в настоящем. Способствуйте этому, а не раздражайте по прошедшему поводу. Посланник Аллаха (мир ему) сказал, что Аллах Всевышний скроет ошибки тех, кто скроет ошибки других.

7. Никогда не пренебрегайте вашим супругом/супругой. Никогда не ставьте интересы других выше его. Только поймите, что вы отдельное государство, он – самое ценное, что есть у вас, вы – самое близкое, что есть у него.

8. Какой бы ни был повод, не спите по-отдельности.

9. Хотя бы раз в день выражайте благодарность вашему супругу/супруге. Простые слова благодарности могут творить чудеса, ваш супруг почувствует себя нужным и ценным и это будет его мотивировать всегда быть лучшим для вас. Тот, кто не благодарен тем, что имеет, в том числе мужем или женой, на самом деле не проявляет довольство и благодарность Всевышнему Аллаху.

10. Совершив ошибку, умейте ее признавать и просить прощения. Пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что все люди совершают ошибки, но лучшими из них являются те, кто ищет прощения.

Сайда Хайат

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы