Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 1 : 2 7
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 3 : 1 1
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:39
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Адам и Хава: что нужно знать о халяльных знакомствах будущим супругам?

Время чтения: 6 мин
16331

Никах в исламе

Создание семьи – это важный этап в жизни любого человека. И в наше время бывает совсем не просто найти того самого или ту самую, с которым захочется провести всю оставшуюся жизнь.

Верующим мусульманам бывает нелегко найти свою вторую половинку. Ведь важно не просто выбрать того, кто будет тебе подходить по характеру, внешности, а также нужно учитывать то, что знакомство и общение должно сохраняться в рамках ислама и шариата.

В исламе мужчинам и девушкам желательно, после достижения совершеннолетия, вступать в брак. Ведь никах это один из способов ограждения себя от прелюбодеяния.

Пророк Мухаммад ﷺ говорил в своем обращении к молодежи, что тем, у кого есть такая возможность, следует вступать в брак, поскольку брак делает человека целомудренным и удерживает от запретного.

Одной из важнейших целей заключения никаха является продолжение рода, увеличение уммы, а также воспитание праведных детей.

Важно знать: 7 наставлений Пророка (мир ему) родителям-мусульманам

Правила общения с противоположным полом в исламе до никаха:

• В исламе запрещены добрачные отношения в привычном для нерелигиозных людей понимании. Мусульманам до никаха нельзя прикасаться друг к другу, целоваться, обниматься, и тем более жить вместе.

Посланник ﷺ сказал: «Для верующего будет лучше, если ему в голову вонзится игла, чем прикосновение к посторонней женщине» (Табарани)

• При выборе спутника жизни важно обратить внимание на эти качества: вера, набожность, отсутствие вредных привычек, целомудрие.

• Нельзя видеться с будущим супругом/супругой наедине, лучше всего если со стороны невесты во время встречи будет присутствовать махрам или родственник. Но если нет такой возможности, можно увидеться в общественном месте.

Согласно хадису: «Если кто-то (из мужчин) уединится с посторонней женщиной, то непременно третьим среди них будет шайтан» (Тирмизи, Ибн Маджа).

• Махрамы невесты должны знать о намерении жениха жениться , лучше всего, если изначально будет разговор именно с ними. Тогда родители девушки будут уверены в ваших благих намерениях.

• Во время свидания нельзя говорить о чем-то развратном или флиртовать. Нужно помнить о своей цели – создании семьи и не отклоняться от нее.

От многих мусульман можно услышать такое мнение, что в исламе до никаха можно видеться с будущим мужем/женой всего 3 раза.

Имам-хатыйб мечети «Гаиля» Рустам хазрат Хайруллин о трех встречах перед никахом:

«Мнения могут быть разными на это счет. Однозначно то, что в исламе запрещено обниматься, целоваться и жить вместе до никаха. Ситуации бывают разные, кому-то достаточно 3 встреч, кому-то нет. К примеру, если семьи дружат, и их дети знают друг друга буквально с рождения, им будет достаточно увидеться 3 раза. До конца человека узнать не получится, чаще всего для этого нужна вся жизнь, нужно через многое пройти, увидеть его в разных ситуациях. Поэтому Пророк ﷺ говорил об определенных правилах, которых нужно придерживаться при выборе супруга или супруги».

Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «На женщине женятся из-за четырех вещей: имущества, знатности, красоты и религии, ищи же ту, которая является религиозной, да покроются твои руки пылью».

Вопрос знакомства и создания семьи волнует не только девушек и парней, но и их родителей. Часто молодые совсем не доверяют своим родителям и не позволяют им помочь в этом важном вопросе. И многие родители уже хотели бы видеть своих детей женатыми, но все никак не получается. Некоторым детям по традиции родители подыскивают будущего супруга или супругу. И молодым в этом случае стоит проявить терпение и возможно рассмотреть кандидатуру, ведь родители знают вас достаточно хорошо.

И испокон веков так и было, что родители выбирали будущего супруга/супругу своим детям, и в случае, когда молодые соглашались на брак, заключался никах. Но времена изменились, и сейчас родители стараются меньше вмешиваться в отношения своих детей и тут возникает естественный вопрос, как найти свою вторую половинку?

Ведь если родители не знакомят ни с кем, и у мусульман не принято знакомиться на улице, в кафе и других общественных местах, бывает так, что и на работе или учебе нет подходящих кандидатур.

Есть выход из этой ситуации – это халяльные знакомства, при многих мечетях, есть такие центры, и в мечети «Гаиля», в том числе: центр именуется «Адам и Хава».

Своим мнением о знакомствах и халяльном общении до брака поделилась действующий психолог при мечети «Гаиля», руководитель центра «Адам и Хава» Гулия Ахмерова:

«Знакомство через центр «Адам и Хава» проходит довольно просто, для начала кандидаты заполняют анкету, потом смотрим, кто подходит по возрасту, по требованиям, по характеру. Если обе стороны согласны знакомиться, зовем в мечеть для знакомства. У нас уже есть успешный опыт, когда читались никахи молодым, которые познакомились через наш центр.

Интересно: 10 признаков отношений, у которых нет будущего

В анкете нужно указывать свои данные (ФИО, возраст, место жительства, образование, профессию, место работы, есть ли родители, национальность, о себе: характер, любимое занятие, свои преимущества) и что для человека главное в будущем избраннике/це, какие требования, готовы ли к переезду, кроме того мы просим фото. 

Бывает, что некоторые отказываются предоставлять фотографию, но лучше, если анкета с фотографией. Лучше, когда человек представляет себе, с кем будет знакомиться, кроме того, многие анкеты без фотографий меньше смотрят. 

Мы со своей стороны стараемся, чтобы встречи были при свидетелях. Если общение онлайн, то тоже добавляем кандидатов в группу со свидетелем. Если иногородние, или по какой- то причине не можем организовать встречу при свидетелях, то проводим беседу о том, как должно происходить знакомство и общение, так контролируется, чтобы все нормы шариата, при знакомстве, были соблюдены.

Я считаю, что это оптимальный, дозволенный, доступный и удобный способ знакомства для молодежи и не только. Во-первых, тут все кандидаты уже с серьезным намерением создать семью.

Во-вторых, мы со своей стороны помогаем с выбором. В-третьих, удобно, что в одном месте и анкету заполнить можно, и встречу здесь же можно организовать уже при свидетелях. И с организацией никаха можно помочь. Для связи, мой номер телефона +79377792805».

Это читают: Мужчины, за которых мусульманкам запрещено выходить замуж

Нужно не забывать, что никах должен происходить по благословлению родителей, в таком случае брак будет крепче. Что необходимо для заключения никаха:

• Первое и очень важное условие никаха – это махр. Махр – это свадебный подарок невесте, который она сама выбирает для себя. Его ценность нужно определить заранее перед никахом. Максимальная сумма махра не ограничена, минимальная 5000р.

• Второе условие – жених и невеста должны быть мусульманами. И они оба должны быть согласны жениться, никах по принуждению запрещен в исламе.

• Третье условие то, что на никахе должны быть свидетели, это могут быть либо двоя мужчин, либо один мужчина и две женщины.

• Четвертое условие: никах не должен быть тайным, если никах читают в тайне, то такой никах будет не действительным.
Важно понимать, что для создания семьи недостаточно только одного желания создать эту семью.

Нужно объективно оценивать свои возможности, знать права и обязанности мужа и жены в исламе, уметь говорить о проблемах и заранее еще до свадьбы обсудить все щекотливые моменты.

Ведь брак – это не игрушка, с который поиграли сегодня, а завтра бросили, это большая ответственность и к ней нужно быть морально готовым.

Не нужно идеализировать брак и видеть все это в розовом цвете. Это только в сказках про принцесс, все заканчивается браком и словами «и жили они долго и счастливо», а в реальной жизни бывают и ссоры, и конфликты, и обиды. Первый год совместной жизни может быть совсем не простым, особенно если у обоих молодоженов сложный характер.

Молодым необходимо будет привыкнуть к друг другу, научиться выстраивать диалог, кому-то идти на уступки, решать конфликты и проблемы. И нужно быть к этому готовым.

Интересно: Встретимся ли мы со своими супругами после смерти?

Диана Вагапова для газеты «Мөселманнар»

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle