Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 5 : 3 4
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 5 7
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
МАГРИБ 16:32
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Злодею достаточно собственного зла

Время чтения: 3 мин
2209

У одного правителя был добродушный приятель, который его часто навещал. Каждый раз приятель садился рядом с правителем, и они долго беседовали. И каждый раз он не утруждал себя напоминать правителю: «Относитесь к доброму человеку хорошо, а злодею не делайте зла, ибо ему будет достаточно собственного зла».

При дворе правителя был советник, который очень завидовал особому расположению правителя к своему приятелю, а также его хорошим речам. Он долго думал, как же сделать так, чтобы приятель правителя впал в немилость. И наконец придумал одну хитрость.

Однажды, выждав удобный момент, завистник подошел к правителю и сказал: «Ваш приятель, который часто сидит рядом с вами, утверждает, что от вас исходит дурной запах».

Правитель спросил: «А как я могу удостовериться в том, что ты говоришь мне правду?»

Советник ответил: «Позовите его к себе. И вы увидите, как на положит руку на нос, когда приблизится к вам».

Правитель сказал: «Уходи, я позже проверю твои слова!»

Советник ушел от правителя и пригласил приятеля правителя к себе на трапезу. Перед этим во все приготовленные блюда он положил много чеснока. Приятель поел, а затем пошел к правителю, но перед этим сказал советнику свои золотые слова:

«Относись к доброму человеку хорошо, а злодею не делай зла, ибо ему будет достаточно собственного зла».

Когда приятель пришел к правителю, тот сказал ему: «Подойди ко мне поближе!»

Правда ли что ангелы не входят в тот дом, где пахнет луком и чесноком?

Приятель подошел ближе и прикрыл рот рукой, чтобы правитель не почувствовал запаха чеснока. Правитель подумал про себя: «Все-таки мой советник был прав!». Затем правитель от руки написал письмо, запечатал его царской печатью и отдал приятелю.

Правитель никогда ничего не писал, кроме случаев когда хотел кого-то одарить подарками. Но это письмо было написано одному из его помощников и содержало следующее сообщение: «Когда носитель этого письма придет к тебе, казни его и сдери с него кожу. А затем вели набить его кожу соломой и отправь ко мне обратно».

Позже завистливый советник встретил приятеля правителя и спросил: «Что это за письмо?» Приятель ответил: «Правитель сделал мне подарок».

Завистливый советник, зная добродушный характер приятеля правителя, стал его умолять: «Пожалуйста дай мне это письмо». Приятель сказал: «Оно твое».

Советник взял письмо и пошел к помощнику правителя. Помощник, сломав печать, прочитал его и сказал советнику: «Это письмо – приказ правителя казнить тебя и содрать с тебя кожу».

Советник стал плакать и объяснять помощнику: «Это письмо не мое. Умоляю вас именем Всевышнего, прежде чем что-либо делать, посоветуйтесь с правителем».

Помощник не стал ничего слушать, а лишь ответил, что приказы правителя не обсуждаются, а исполняются. Советника казнили, сняли с него кожу, набили соломой и отправили обратно к правителю.

Тем временем приятель правителя, ни о чем не догадываясь, вернулся к правителю. Правитель был потрясен и спросил: «Что случилось с письмом?»

Он сказал: «Ваш советник встретил меня и попросил его у меня, и я отдал ему письмо». Затем правитель стал упрекать своего приятеля: «Ты говорил, что я дурно пахну?» Приятель возразил: «Нет! Что вы, я никогда такого не говорил. Тогда правитель спросил: «А почему ты закрыл рот рукой?»

Это интересно: Овощи и фрукты, упомянутые в Коране: чеснок

Приятель ответил: «Ваш советник пригласил меня на трапезу, в которой было много чеснока, и я боялся, что вы можете почувствовать его запах».

И тут правитель все понял и сказал: «Ты был правдив. Злодею достаточно собственного зла».

Все фото: elements.envato.com

Автор: Islam Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle