Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
2 2 : 0 2
28 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 7 : 3 3
ФАДЖР 05:33
ВОСХОД 07:04
ЗУХР 12:00
АСР 13:58
МАГРИБ 15:50
ИША 17:37
ФАДЖР 05:36
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

В чем смысл обряда забрасывания шайтана камнями?

Время чтения: 3 мин
28411

Мина, то святое место, где Ибрахим и Исмаил (алейхумассалям), забросав шайтана, одержали над ним победу, стало местом напоминания человеку о покорности Господу.

Забрасывание шайтана начинается с борьбы с шайтаном внутри себя. Как мы говорили перед этим, шайтан, преследовал Ибрахима, Исмаила и Хаджар (алейхимуссалям), чтобы ввести их в сомнение. Забрасывание шайтана является ваджибом и напоминает о том, как делали это они.

Забрасывание, в какой-то степени, является и проклинанием. Ведь в то время проклинали, забрасывая камнями. И слово «раджим» (побитый камнями) употребляют для шайтана, чтобы показать его проклятость.

Нужно обратить внимание и на то, что брошенный камень по сути своей ― это камень, брошенный в грехи. Цель этого ― достичь довольства Всевышнего Аллаха. Ведь Посланник Аллаха сказал:

«Забрасывание шайтана, прохождение между Сафа и Марва было приказано ради того, чтобы произносить зикруллах» (Тирмизи, Хадж, 64/902).

Еще один смысл забрасывания шайтана ― это выражение своей неприязни к нему. Ведь он посчитал себя выше Адама (алейхиссалям), потому что был создан из огня, а Адам (алейхиссалям) ― из глины. Поэтому Всевышний унизил его, подвергнув побиванию камнями.

То состояние и чувства, которые мы испытываем при забрасывании камнями шайтана, не должны покидать нас на протяжении всей дальнейшей жизни. Каждый раз, когда шайтан нашептывает нашему сердцу, его надо изгонять словами:

«أَعُوذُ بِالَّلهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ»

«Прибегаю к убежищу Аллаха от зла, закиданного камнями шайтана». Таким образом, нужно забрасывать шайтана камнями при каждой возможности, до последнего вздоха. Всевышний Аллах говорит:

«А если тебя коснется наваждение от сатаны, то прибегай к защите Аллаха» (Фуссылят, 36)

То есть, забрасывание шайтана означает проклинание иблиса и стремление к Аллаху со свободным от беспечности и сомнений сердцем.

Во время Хаджа и умры не стоит забывать и о следующем.

Воры, идущие грабить ювелирный магазин, не станут лезть в лавку старьевщика. Потому что самые ценные и дорогие вещи находятся в ювелирных магазинах. Это аналогично духовным ценностям соблюдающего му’мина в сравнении с человеком, пребывающим в беспечности. Шайтан, получивший право у Всевышнего сбивать людей с пути, более всего преследует поклоняющихся людей. Поэтому он с еще большим рвением занимается теми, кто решил отправиться в Хадж или умру. По этой причине, человек, который собирается отправиться в Хадж или умру, в первую очередь должен запастись сабром ― терпением. Ведь Хадж отличается от других поклонений. Хоть и с виду он кажется легким, но, на самом деле, является одним из тяжелых поклонений. Поэтому в намерении есть слова:

«О Аллах! Облегчи мне его!..»

Взывая душой во время Хаджа и умры к Творцу:

،لَبَّيْكَ اللَّهُمَّ لَبَّيْكَ، لَبَّيْكَ لاَ شَرِيكَ لَكَ لَبَّيْكَ

اِنَّ الْحَمْدَ وَالنِّعْمَةَ لَكَ وَالْمُلْكَ لاَ شَرِيكَ لَكَ

нужно осознавать, что, произнося тальбия, мы принимаем приглашение Господа и подтверждаем, что нет божества кроме Него, также даем слово больше не следовать желаниям нафса и искушениям шайтана.

Поэтому верующий должен пребывать в пробужденном состоянии, находясь в готовности к ловушкам шайтана. И опять же, во время этого нелегкого путешествия нужно быть терпеливым к трудностям, и зная, что это ― испытание, стремиться не утратить высокий дух Хаджа и умры.

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle