Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 6 : 3 3
27 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 0 4
ФАДЖР 05:31
ВОСХОД 07:02
ЗУХР 12:00
АСР 14:00
МАГРИБ 15:52
ИША 17:38
ИША 17:38
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Уроки мотивации от Пророка (ﷺ): Спешка – от шайтана, за исключением пяти случаев

Время чтения: 4 мин
20960

Начало: Уроки мотивации от Пророка (ﷺ): «Будь сильным верующим, а не слабым»

Современная жизнь человека проходит в непрерывной спешке и суете. Мы встаем рано утром, наскоро одеваемся, наскоро завтракаем, бежим на остановку транспорта (или изо всех сил давим на газ в собственном автомобиле); стараемся переделать как можно больше дел за день и в такой же спешке приезжаем домой, где многие из нас опять принимаются за какие-то дела.

И только добравшись до своей постели и провалившись в сон, мы имеем возможность расслабиться и никуда не торопиться. Такой ритм жизни кажется многим из нас привычным и необходимым. Поэтому многим из нас, наверное, покажется, странным следующий совет, который содержится в пророческом хадисе:

«Спешка от шайтана, а неторопливость и осмотрительность от Аллаха» (Байхаки, Абу Я’ля).

Однако, если подумать, то окажется, что, действительно, в спешке, то есть, в поспешных, необдуманных поступках, гораздо больше вреда, чем пользы. Каждый из нас, наверняка, назовет сейчас десятки случаев, когда поспешность в делах и принятии решений принесла ему множество неприятностей.

Вот кто-то из нас второпях выбегая из дому, забывает нужные вещи и приходится тратить время, возвращаясь домой за ними. Торопясь на работу, человек не смотрит под ноги, в итоге поскальзывается, подворачивает ногу, и хорошо, если это заканчивается для него только испачканной и порванной одеждой, а не сломанной ногой или рукой.

При проезде через оживленную улицу, водитель старается скорее проскочить перекресток, нарушает правила, попадает в аварию, подвергает опасности свою и чужую жизнь. А сколько раз в такой спешке мы забываем оказать внимание близким людям – навестить родителей, посетить больного друга.

Сколько семейных ссор возникает из-за неосторожно сказанного кем-то слова, когда кто-то из супругов второпях отмахивается от просьбы другого, забывает о какой-то памятной дате, об обещанном подарке детям.

Иногда такие ошибки можно исправить, но некоторые из них могут привести к очень тяжелым последствиям. Врач, наспех осматривая больного, пропускает симптомы опасного заболевания, инженер в спешке допускает ошибку в расчетах.

А сколько ошибок в личной жизни возникает из-за поспешно принятого решения, когда девушка или юноша торопясь вступить в брак. Сколько денег мы тратим на ненужные покупки, которые делаем под влиянием эмоций, минутного желания.

Недаром в языке любого народа существует множество поговорок, сложенных именно о вреде спешки: «Поспешишь – людей насмешишь», «Тише едешь – дальше будешь», «Дело верши – да не спеши».

Кто-то может спросить – как же обойтись без спешки, если у меня столько дел каждый день, и нужно столько всего успеть сделать? В вышеприведенном хадисе речь идет не сколько об осуждении быстроты при выполнении дел, а о необдуманных, поспешных действиях, когда человек делает что-то под влиянием минутного порыва, каких-то желаний, эмоций.

Разумеется, мы не должны опаздывать на работу, заставлять ждать людей, с которыми мы договорись встретиться. Недаром существует такая интересная латинская поговорка, которая на первый взгляд выглядит как будто противоречиво: «Торопись не спеша» (или «Поспешай медленно»).

В ней речь идет как раз о необходимости обдуманных, выверенных поступков, даже когда мы должны успеть сделать что-то к намеченному сроку, и времени остается не так много.

Вышеприведенный хадис имеет еще один важный смысл. Речь в нем идет о жадности человека к мирским благам, о желании взять как можно больше от земной жизни – накопить больше денег и имущества, сделать карьеру, достичь славы и успеха.

При этом человек может забывать о духовной стороне жизни, о своей душе, о важности связи со своим Создателем. Недаром в хадисе сказано, что именно шайтан подталкивает человека к спешке – то есть, к жадности до всего мирского, материального, желая, чтобы он таким образом забыл о смысле своей жизни.

Следует добавить, что в другой версии этого же хадиса говорится, что существуют такие дела, которые следует делать сразу же, не откладывая и не медля:

«Спешка – от шайтана. За исключением пяти случаев: спешка в выдаче замуж дочери, в выплате долга, в похоронных делах, в угощении гостя и в покаянии».

Нельзя откладывать выплату долга: как только у человека появляются средства, ему следует выплатить все долги, а уж потом тратить деньги на какие-то свои удовольствия. В противном случае он нарушает права других людей. Следует поспешить с совершением благих дел, например, как устройство свадьбы своих детей; нельзя откладывать похороны; необходимо проявить гостеприимство и угостить человека, пришедшего к тебе в дом.

И, разумеется, ни в коем случае нельзя откладывать покаяние в совершенных грехах, поскольку никто из нас не знает, сколько нам отпущено жизни. В еще одном пророческом сообщении также подтверждается важность скорейшего совершения благих дел:

«Спешите совершить покаяние до того, как смерть придет к вам. Спешите совершать благие деяния, пока не возникло препятствий для этого. Таким образом, вы удостоитесь удела и помощи от вашего Господа» (Ибн Маджа).

Анна Кобулова

Продолжение:

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle