Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 1 : 3 3
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 3 : 2 0
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ФАДЖР 04:54
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Страсть к власти: как жажда лидерства приносит зло самому человеку

Время чтения: 3 мин
3081

Любовь к мирской жизни властвует над сердцами. Некоторыми из таких проявлений являются любовь к власти, лидерству и известности.

В хадисе, переданном от Ка`ба ибн Малика (радыйаллаху анху) сообщается, что посланник Аллаха ﷺ говорил:

ما ذِئْبَانِ خَائِعَانِ أُرْسِلَا فِي غَنَمٍ بِأَفْسَدَ لَهَا مِنْ حِرْصِ الْمَرْءِ عَلَي الْمَالِ وَ الشَّرَفِ لِدِينِهِ

«Страсть человека к богатству и известности наносят его религии гораздо больший вред, чем два голодных волка прокравшихся в центр стада (овец)» (Тирмизи, Зюхд, 43).

Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) рассказывал: «Я слышал, как посланник Аллаха ﷺ говорил:

حَسْبُ امْرِئٍ مِنَ الشَّرِّ اِلَّا مَنْ عَصَّمَهُ اللَّهُ تَعَالَى أَنْ يُشِيرَ النَّاسُ اِلَيْهِ بِالْأَصَابِعِ فِي دِينِهِ وَ دُنْيَاهُ

«В религии и в мирских делах, в качестве зла человеку достаточно того, что люди будут показывать на него пальцем (по причине известности, которой он так жаждал). За исключением тех, кого защитил Аллах Всевышний» (Байхаки, Шуабуль-Иман, № 6977).


Ибн Аббас (радыйаллаху анху) передавал, что посланник Аллаха ﷺ говорил:

حُبُّ الثَّنَاءِ مِنَ النَّاسِ يُعْمِي وَ يُصِمُّ

«Любовь к восхвалениям от других людей, делает человека слепым и глухим по отношению к истине» (Байхаки, Шуабуль-Иман, № 6977).

Существует три причины из-за которых человек жаждет лидерства в мирской жизни:

а) Посредством власти и известности добиться того, что является запрещенным. Подобное стремление само по себе является харамом.

б) Стремление к власти ради получения каких-то законных прав; достижения целей, являющихся мустахабом или мубахом; устранения зла или занятости для того, чтобы освободить время для поклонения; возвеличивания религии; побуждения к одобряемому и предостережения от порицаемого; исправления людей и наставления их на прямой путь.

Если подобные устремления осуществляются без показухи, утаивания истины, без отказа от соблюдения ваджибов и сунн, то это является разрешенным и даже поощряемым. Рассказывая о своих праведных рабах, Аллах Всевышний говорит в Коране:

وَاجْعَلْنَا لِلْمُتَّقِينَ إِمَامًا

«...и сделай нас предводителями богобоязненных (образцом благочестия и приверженности истинному пути)» (аль-Фуркан 25/74).

Если же подобное устремление не лишено перечисленных пороков, то в этом случае оно не будет считаться разрешенным. Так как в делах, являющихся харамом или макрухом хорошее намерение не имеет значения.

в) Упоение нафса от полученной власти и чувства собственного превосходства. Это похоже на удовольствие, проистекающее из страстной любви к богатству. Если это далеко от запретного, то подобное устремление не будет считаться харамом, но при этом оно будет считаться порицаемым. Так как наличие у такого человека намерения соблюдать права других людей, не будет достаточным, поскольку существует опасность того, что человек может свернуть на путь рийа (показухи).

Лекарством от этого является знание и понимание того, что обладание властью не является истинным совершенством, и что она может быть источником больших проблем и горестей. Также человек должен знать, что пустые дела, даже те, что являются мубахом, бросают тень на его репутацию. В одном из риваятов сообщается, что один падишах решил посетить одного отшельника известного своим аскетизмом.

Когда отшельник понял, что к нему хочет подойти падишах, он попросил принести еду и стал с аппетитом поедать ее, кладя себе в рот большие куски. Когда падишах увидел это, то в то же мгновенье отшельник упал в его глазах, и он развернувшись ушел. После того, как падишах ушел, отшельник сказал: «Хвала Аллаху, Который отдалил тебя от меня!».

Наилучшим и самым надежным способом избежать любви к известности, является отшельничество, то есть отдаленность от людей.

Имам Биргиви «Тарикату Мухаммадиййа»

Все фото: elements.envato.com

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle