Причины, не позволяющие женщине и мужчине вступать в брак
Для того, чтобы акт никяха был действительным, необходимо отсутствие причин, которые с точки зрения религии являются помехой для брака между мужчиной и женщиной.
1) Причины, не позволяющие мужчине вступать в брак:
а) Мужчина не-мусульманин не может жениться на женщине-мусульманке.
б) Человек, отступивший от Ислама так же не может жениться на женщине-мусульманке.
г) Мужчина, имеющий четырех жен, не может жениться на пятой женщине.
2) Причины, не позволяющие женщине вступать в брак:
а) Быть замужем за другим мужчиной.
б) Если женщина идолопоклонница, то она не может выйти замуж за мужчину-мусульманина.
в) Выжидание окончания срока идда.
г) Если женщина отступила от ислама, то она так же не может выйти замуж за мужчину-мусульманина.
Поэтому для заключения акта никяха необходимо, чтобы и мужчина и женщина, были свободны от подобных препятствий.
Например, между мужчиной и женщиной не должно быть кровного или молочного родства.
Так же необходимым условием является, чтобы обе стороны, вступающие в брак, были разумными и достигшими совершеннолетия.
Так же необходимым условием является, чтобы иджаб и кабуль происходили в одном собрании, то есть в одном месте и в одно время, следуя друг за другом. Если предложение будет сделано в одном месте, а ответ будет дан в другом месте, то в этом случае никях будет недействительным.
Так же обязательным условием является, чтобы обе стороны, заключающие никях, слышали слова предложения и согласия. Так как только в этом случае можно говорить о согласии сторон.
Так же обязательным условием является, чтобы при заключении акта никях присутствовали два свидетеля из числа свободных мужчин, которые слышали бы слова иджаба и кабуля, или одного мужчины и двух женщин. Свидетелями могут быть так же отцы молодоженов, или их сыновья. Необходимо, чтобы оба свидетеля слышали слова и мужчины и женщины. Так же как без свидетелей никях будет недействителен, так же он будет недействительным, если свидетели слышали слова сторон по отдельности.
Свидетельство незрячего человека считается действительным, тогда как свидетельство глухого, является недействительным. Если мужчина и женщина, вступающие в брак являются глухонемыми, то в этом случае свидетельство глухого человека будет считаться действительным, при условии, что вступающие в брак разъяснили ему понятными для него жестами, о своем желании заключить никях.
С точки зрения религии наличие свидетелей при заключении никяха необходимо для того, чтобы исключить любые подозрения в прелюбодеянии, в отношении этих мужчины и женщины.
Так же необходимым условием никяха, является наличие у обеих сторон намерения на заключение постоянного брака.
Временный никях являются запрещенными (чуть позже об этом будет рассказано более подробно).