Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 7 : 1 4
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 5 9
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ИША 18:14
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Правда ли, что благое надо совершать скрытно?

Время чтения: 2 мин
2247

Вопрос:

- Правда ли, что благое надо совершать скрытно?

Ответ:

Если это делается для того, чтобы подать людям хороший пример, то это будет гораздо лучше, чем совершение деяний тайно. Так, например, в одном из хадисов, переданных от Ибн Умара (радыйаллаху анху) сообщается, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

عَمَلُ السِّرِّ أَفْضَلُ مِنْ عَمَلِ الْعَلاَنِيَّةِ وَ الْعَلاَنِيَّةُ أَفْضَلُ لِمَنْ أَرَادَ الْاِقْتِدَاءَ

«Деяние, совершенное тайно, лучше деяния совершенного открыто. Однако если это делается с целью подать людям хороший пример, то в этом случае деяние, совершенное открыто, будет лучше» (Байхаки, Шуабуль-Иман, № 7012).

Иногда причиной совершения деяния в открытую, может стать рийа. Между рийа и ихлясом у шайтана есть определенный набор хитростей. Поэтому нужно быть очень бдительным.

Если у тебя возникнут сомнения, то совершай это деяние втайне. В этом не будет никакого вреда. Однако не следует скрывать те виды деяний, выполнение которых в открытую является ваджибом или сунной, как например, коллективный намаз.

Одним из действий, находящихся на грани между рийа и ихлясом, является то, когда человек рассказывает другим людям о тех поклонениях, которые он совершает.

Это интересно: Почему не стоит рассказывать о своих планах?

В данном случае действует тот же хукм, что и в отношении действий, совершаемых открыто. Однако если у человека стремление к показухе возникнет уже после совершения деяния, то это не нанесет никакого вреда совершенному деянию. Однако рассказывать об этом будет уже другим грехом.

Говоря коротко, если нет необходимости в открытом совершении поклонения, то его лучше совершать тайно. Однако если целью этого является подать хороший пример людям или обучить этому поклонению, то в этом случае более предпочтительно совершать его открыто.

Важно занть: 5 вопросов, которые нужно задать себе перед тем, как дать садака

Имам Биргиви «Тарикату Мухаммадиййа»

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle