Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 2 : 2 5
28 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 3 2
ФАДЖР 05:33
ВОСХОД 07:04
ЗУХР 12:00
АСР 13:58
МАГРИБ 15:50
ИША 17:37
АСР 13:58
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Три группы людей, которые первыми разожгут огонь ада

Время чтения: 2 мин
39821

Фото: elements.envato.com/ kape_motret

Фото: elements.envato.com/ kape_motret

Факих сказал: «Факихи передали от Гукба бин Муслима, а он от Самира Аль-Асбахида: «Поистине, этот Самир пришел в Медину и увидел там одного человека, возле которого собрались люди. Самир спросил: «Кто это?» Люди ответили: «Абу Хурайра». Самир подошел поближе к Абу Хурайре. В это время Абу Хурайра что-то рассказывал людям. После того, как он закончил свою речь и остался один, Самир сказал ему: «Аллах дал тебе способность красноречиво говорить, расскажи мне то, что рассказал тебе Пророк (с.г.в.), и то, что ты знаешь». Абу Хурайра сказал: «Садись, конечно, я расскажу тебе хадис. Поистине, сам Посланник Аллаха (с.г.в.) рассказал мне его».

Около нас никого не было. Абу Хурайра закричал и, потеряв сознание, упал. Через некоторое время, придя в себя, он протер свое лицо и сказал: «Конечно, я расскажу тебе слова Пророка (с.г.в.)». После этого он снова закричал и долгое время молчал, после он очнулся и протер свое лицо и сказал: «Посланник Аллаха (с.г.в.) рассказал мне следующее:

«Поистине, когда наступит Судный день, Аллах будет судить своих рабов. Каждая община будет стоять на коленях. Первыми призовут чтеца Корана, затем человека, погибшего на пути Аллаха, затем человека, который был богат. Аллах скажет чтецу Корана: «Не научил ли Я тебя тому, что ниспосылал Своим пророкам?» Чтец Корана ответит: «Поистине, Ты обучил меня этому». Аллах скажет: «Какие деяния ты совершал?» Чтец Корана ответит: «Я посреди дня и ночи выполнял свое дело». Аллах скажет: «Ты лжешь». Ангелы скажут: «Ты солгал, ты хотел, чтобы люди говорили о тебе, что ты чтец Корана, и это действительно было». Богатому скажут: «Что ты делал со своим богатством?» Богач скажет: «Своим богатством я очищал свой желудок и раздавал милостыню». Аллах скажет: «Ты лжешь». Ангелы скажут: «Ты солгал, ты делал это для того, чтобы тебя называли щедрым, и ты достиг желаемого». Затем приведут человека, погибшего на пути Аллаха. Аллах скажет ему: «За что ты был убит?» Этот человек ответит: «Я боролся на Твоем пути». Аллах скажет: «Ты лжешь». И ангелы скажут: «Ты солгал, ты сражался, чтобы называться героем, и это действительно было».

После этого Посланник Аллаха (с.г.в.), ударив по моим коленям, сказал: «О Абу Хурайра, эти три группы людей являются первыми людьми, которыми разожгут огонь ада». Абу Хурайра сказал: «Муавия (да будет доволен им Аллах), услышав этот хадис, сильно заплакал, и сказал: «Всевышний Аллах и его Посланник сказали истину». И прочитал следующий аят:

«Тем, кто желает услады земной жизни и её роскоши, воздадим Мы сполна за дела их (в мире этом), и не будут они в нём обделены. Такими являются те, для кого в мире вечном нет ничего, кроме огня» (Худ, 15-16).

Из книги "Танбихуль гафилин"

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle