5 дуа на лето
Фото: shutterstock.com Автор: Jaromir Chalabala
У большинства людей лето ассоциируется с отдыхом и радостью, однако порой оно преподносит самые настоящие испытания: изнуряющая жара, внезапные грозы или засуха. В такие мгновения дуа помогает обрести внутренний покой и справиться с трудностями.
В жаркие дни
Пророк ﷺ сказал: «Воистину, сильная жара - это дуновение Ада» (Бухари, Муслим). Такое напоминание побуждает мусульманина задуматься о вечном.
В зной можно обратиться к Аллаху со следующими словами:
لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ، مَا أَشَدَّ حَرَّ هَذَا الْيَوْمِ، اللَّهُمَّ أَجِرْنِي مِنْ حَرِّ جَهَنَّمَ.
Транслитерация: «Ляя иляха илля-Ллах маа ашад-да харра хаазаль-яуми. Аллахумма аджирнии мин харри джаханнама».
Значение: «Нет никого и ничего, достойного поклонения, кроме Аллаха. Как же жарко сегодня. О Аллах, защити меня от адской жары».
«Весна сердца»: особая дуа для духовного обновления
Для ниспослания дождя
Летняя засуха становится серьезным испытанием для всего окружающего: земля сохнет, растения вянут, а люди и животные страдают от нехватки воды. В такие моменты мусульмане обращаются к Аллаху с особой дуа – истиска – просьбой о ниспослании дождя. Одна из молитв Пророка ﷺ звучит так:
اللَّهُمَّ اسْقِنًا غَيْئًا مُغِيثًا مَريثًا مَريعًا نَافِعًا غَيْرَ ضَارٍّ عَاجِلاً غَيْرَ آجِللٍ.
Транслитерация: «Аллаахумма-скынаа гайъан мугыйсан марийган наафиган гайра дооррин, гааджилян гайра ааджил».
Значение: «О Аллах! Ниспошли нам дождь, чтобы он был помогающим, утоляющим жажду, приносящим пользу, а не вред, и чтобы он не задерживался».
Во время дождя
Дождь приносит облегчение и радость – особенно после долгих жарких дней. Аиша (р.а.) передает, что Посланник Аллаха ﷺ при первых каплях дождя обращался к Аллаху с такими словами благодарности:
اللَّهُمَّ صَيِّبًا نَافِعًا
Транслитерация: «Аллахумма сойибан нафи'ан».
Значение: «О, Аллах пусть этот дождь принесет благо».
Если же дождь становился весьма сильным и вызывал тревогу, Пророк ﷺ учил нас искать защиты у Аллаха. В таких случаях можно произнести дуа, которая поможет обрести покой и почувствовать, что все мы находимся под защитой Аллаха. Звучит она следующим образом:
اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّهَا
Транслитерация: «Аллаахумма инни а'узу бика мин шарриха».
Значение: «О Аллах! Поистине, я прибегаю к Тебе от вреда, который может принести этот дождь!»
При сильном ветре и буре
Многие пугаются, когда поднимается сильный ветер или начинается буря, – особенно если видно, что стихия набирает силу и может что-то разрушить. Передается от Аиши (р.а.), что в такие мгновения Пророк ﷺ молился следующим образом:
اللَّهُمَّ إنِّي أَسألُكَ خَيْرَهَا، وَخَيْرَ مَا فِيهَا، وَخَيْرَ مَا أُرْسِلَتْ بِهِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّهَا، وَشَرِّ مَا فِيهَا، وَشَرِّ مَا أُرْسِلَتْ بِهِ
Транслитерация: «Аллахумма инни ас-алюка хайраха ва хайра ма фиха ва хайра ма урсилят бихи ва а'узу бика мин шарриха ва шарри ма фиха ва шарри ма урсилят бихи».
Значение: «О, Аллах, я прошу Тебя о его (дождя) благе, о благе в нем и том благе, что он приносит; и я прибегаю к Тебе от его зла, зла, которое в нем и того зла, что он приносит».
Фото: shutterstock.com Автор: Krasnikova Kat
При сборе первых плодов
С появлением в саду первых плодов, мусульмане вспоминают, что этот дар является проявлением великой милости Аллаха, и благодарят Его.
Согласно хадисам, свои первые плоды сподвижники приносили любимому Пророку ﷺ. Взяв их в руки, Пророк ﷺ произносил дуа, а затем отдавал угощение самому младшему среди них – ребенку.
Звучит это дуа следующим образом:
اللَّهُمَّ بَارِكْ لَنَا فِي ثَمَرِنَا، وَبَارِكْ لَنَا فِي مَدِينَتِنَا، وَبَارِك لَنَا فِي صَاعِنَا، وَبَارِكَ لَنَا في مُدَّنَا
Транслитерация: «Аллахумма барикляна фи самарина ва барикляна фи мадинатина ва барикляна фи саа'ина ва барикя ляна фи муддана».
Значение: «О Аллах, благослови нам наши плоды, наш город (Медину), благослови наши са' и мудд (меры весов)».
Этот прекрасный обычай напоминает нам: принимая дары Аллаха, важно делиться ими с ближними и просить благословения на все, что мы имеем. Поэтому, пробуя первые ягоды или фрукты, стоит обратиться к Аллаху с благодарностью и просьбой о баракате.
Пусть лето будет наполнено радостью, благодарностью и благословением Аллаха!
Рамзиля Маннанова