• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Почему сура «Поэты» названа именно так?

Время чтения: 3 мин
2817

Всего в Коране 114 сур, и у каждой из них свое названия. Многие исламских ученых считают, что названия большинству сур дали сподвижники (да будет доволен ими Всевышний Аллах).

Сура «Корова», «Пчелы», «Марьям» и другие – все они получили свои названия во время Пророка и сподвижников. На что же они опирались, когда давали сурам Благородного Корана названия?

Некоторые ученые считали, что давать сурам названия является порицаемым делом. Своим аргументом они считали тот факт, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), когда говорил о какой-нибудь суре, тот называл лишь часть первого аята из этой суры. То есть, допустим, не сура «аль-Ихлас», а сура «Скажи: «Он Аллах – Един».

Когда на Муаза ибн Джабаля пожаловались Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) о том, что он читает слишком длинные суры, Пророк подозвал к себе Муаза и сказал ему: «О, Муаз! Разве ты хочешь посеять смуту среди людей? Когда проводишь коллективную молитву, читай: «Клянусь солнцем и его утренним сиянием», «Славь имя Господа твоего Всевышнего» или же «Клянусь ночью, когда она покрывает».

Однако это мнение не было распространенным и принятым у большинства ученых, которые не видели ничего зазорного в том, чтобы именовать суры так, как назвали их сподвижники.

Большинство сур в Коране названы либо согласно главным темам, затронутым в них, либо же названиями принимались определенные слова, которые не встречаются в других сурах.

Сура «аш-Шу'ара»

На самом деле в этой суре затронуто множество разнообразных тем: предостережение неверным, знамения Аллаха, история Мусы и фараона, рассказ об Ибрахиме и так далее.

Сура «Поэты» названа так потому, что в конце суры Всевышний Аллах рассказывает о влиянии поэтов на мнения и убеждения людей. Причем это влияние, как мы видим, может быть как благим, так и негативным.

Многобожники называли Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) поэтом, чтобы отвратить от него людей и посеять сомнения в сердцах его сподвижников. Всевышний Аллах опроверг это заявление, сказав, что большинство поэтов ведут людей путем заблуждения: «А за поэтами следуют заблудшие. Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам и говорят то, чего не делают?» («аш-Шу'ара», 224-226).

"А за поэтами следуют заблудшие..."
От некоторых людей можно услышать ошибочное мнение, что поэзия в исламе запрещена. Но ведь стихи являются лишь набором слов. Что же говорил Пророк Мухаммад (мир ему) о стихосложении?
12.08.2020
5782

За большинством поэтов, как говорит Аллах, следуют заблудшие люди, а это возможно только в том случае, если и сами поэты – заблудшие. К скверным качествам заблудших людей относится их непостоянность и стремление лишь к славе за счет красного словца в ущерб истине и здравому смыслу. Они скитаются по «всем долинам», то есть, славят людей или унижают их, воспевают одних и насмехаются над другими.

Однако исключением являются те поэты, о которых говорится в продолжении этой суры:

«Это не относится к тем, которые уверовали, совершают праведные деяния, многократно поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо. А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся» («аш-Шу'ара», 227).

Поэты, которые веруют в Аллаха и совершают благие деяния, которые избегают лжи и клеветы, бахвальства и несправедливости, не относятся к тому, что было сказано о заблудших поэтах.

Напротив, стихи верующих, праведных людей могут даже быть инструментом призыва к истине и добродетели, а также защиты религии и чести мусульман. За свое творчество, что побуждает людей к одобряемому, праведные поэты могут получать великие награды от Всевышнего Аллаха. Поэтому данные аяты не могут быть аргументом того, что поэзия запрещена в Исламе. Запрещены лишь ложь, высокомерие, несправедливость и борьба с истиной.

 

Социальные комментарии Cackle