Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 3 : 0 5
4 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 3 7
ФАДЖР 04:43
ВОСХОД 06:14
ЗУХР 12:00
АСР 14:48
МАГРИБ 16:44
ИША 18:26
ФАДЖР 04:43
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

"А за поэтами следуют заблудшие..."

Время чтения: 3 мин
8923

Роль поэтов в культурной среде, где уважают и прислушиваются к знаменитым личностям, весьма велика. Они, практически во все времена имели сильное влияние на мнение людей.

Во времена нашего Пророка ﷺ поэзия так же была широко распространена, и потому неудивительно, что в период становления ислама среди обладателей красноречия были противники единобожия. Когда одни воевали против Пророка мечом, другие использовали свой талант стихосложения, пытаясь навредить ему ﷺ языком. Они ходили по разным местностям, слагая лживые стихи, при этом многократно приукрашенные и преувеличенные. Народ слушал этих поэтов, заучивал их творчество, участвуя в распространении стихов. Как следствие, большинство мнений о Божьем посланнике ﷺ складывалось на основе этих вымышленных строках, ведущих к заблуждению. Именно об этом и сказано в аятах Корана:

«А за поэтами следуют заблудшие. Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам (слагают стихи на любые темы) и говорят то, чего не делают? Это не относится к тем (поэтам), которые уверовали, совершают праведные деяния, многократно поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо. А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся» (сура «ас-Шуара», аяты 224-227).

Однако, как сказал Всевышний, это не относилось к поэтам из числа верующих, глаголящих истину и опровергающих своих оппонентов острием меча рифмы. Например, из числа таких были Хасан бин Сабит, Кааб бин Малик и Абдуллах бин Равваха (да будет доволен ими Аллах), которые прославились как «поэты Пророка». Они сочиняли стихи, воспевающие посланника Аллаха ﷺ и опровергающие ложь противников.

От некоторых людей из-за неправильно понятого ими смысла вышеупомянутых аятов можно услышать ошибочное мнение, что поэзия в исламе запрещена. Но ведь стихи являются лишь словами, искусно собранными в рифму. И Пророком ﷺ сказано: «Это (стихи) – всего лишь слово. Хорошее – хорошо, а плохое – скверно» (Даракутни, Хаким, Байхаки). Поэтому красноречие и талант стихосложения весьма удачно украшает речь, придавая её смыслу особую огранку. Главное, чтобы они служили истине и не вводили в заблуждение.

Это удивительно, но Пророк ﷺ даже после своей смерти проявлял почтение к поэтам, стихи которых изливались из их сердец от любви к Истине! Об этом свидетельствуют рассказы праведных людей. Так, в одном из них говорится, что в 1678 году (во времена правления Османской империи) поэт по имени Наби вышел в путь со многими государственными деятелями, чтобы совершить паломничество. Приближаясь к Медине, от волнения он потерял сон. На привале Наби заметил, что один из его спутников по небрежности спит, протянув ноги в сторону Каабы. Тогда у него и родились стихи со следующим смыслом:

Остерегайся быть нечестивым и беспечным здесь,
Забыв, что ты на священной земле
– родине Пророка!
О, Наби, входи сюда, о благочестии помня!
Здесь святые души ходили. Пророки целовали эту землю!

Когда их караван приблизился к Медине, во время утренней молитвы поэт Наби услышал строки своих стихов с минарета, которые декламировал муэдзин. Взволнованный этим Наби сразу же нашёл муэдзина и спросил:

- У кого ты взял эти стихи, откуда ты узнал о них?!

Муэдзин ответил:

- Этой ночью во сне мы увидели Пророка ﷺ. Он сказал нам: «Один из поэтов моей уммы по имени Наби едет навестить меня. Этот человек преисполнен любви и уважения ко мне. В знак признательности такой любви его следует встретить стихами, читаемыми с минарета!» Вот мы и привели в исполнение повеление Пророка ﷺ.

Тут Наби не удержался и стал рыдать, говоря:

- Значит, посланник Аллаха ﷺ назвал меня поэтом своей уммы?! Значит, Господин обоих миров принял меня в свою умму!

Из всего сказанного следует только одно: кто обладает дарованной Всевышним милостью – умением сочинять стихи и красноречием, пусть использует их для выражения истины и ни в коем случае не гасит в себе этот талант. Ведь известно: «Перо поэта – острее меча».

Айна Замаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle